Воскресенье , 28 апреля 2024

Ханс Вандекеркхове. Еще один портрет художника.

С 07.09 до 28.09.2018 в Музее Арт4.

NK Gallery и Музей АРТ4 представляют первую в Москве персональную выставку бельгийского художника Ханса Вандеркеркхове. Параллельно с выставкой в АРТ4 работы Вандеркеркхове будут представлены на ярмарке Сosmoscow в рамках секции Focus, объединяющей в этом году бельгийские галереи.

Картины Ханса Вандекеркхове совмещают внутреннее спокойствие с напряженным чувством отчуждения и оставленности. Они воплощают противоречия между реальностью и сном, эротикой и невинностью, глубоко загадочным и отрезвляюще предметным. За обманчивой простотой и диковинной палитрой лежит ускользающий мир, где сам художник определяет законы цвета и перспективы, отменяя силу притяжения и по-своему направляя течение времени.

Ханс Вандекеркхове постоянно изучает работы и старых мастеров, и современных художников. Название этой выставке дала одна из новых работ художника, отсылающая к практике Дэвида Хокни, с его элегантной простотой тематики и композиции.

Ландшафт, человек и архитектура могут совмещаться друг с другом или присутствовать на холсте по отдельности, заполняя все полотно, однако этими безобидными на первый взгляд мотивами Вандекеркхове удается застигнуть зрителя врасплох и заманить в свой тщательно срежиссированный мир. Почти банальная простота балансируется технически безупречным исполнением, раскрывающим истинное мастерство.

Он виртуозно накладывает краску тончайшими слоями, и с каждым новым слоем холст насыщается и оживает все больше. Местами его картины тяготеют к сюрреализму, что неудивительно, учитывая бельгийское происхождение автора. Однако, он не строит сюрреалистическую композицию, предпочитая ей изображение туманного, призрачного света. Это не сон, но момент перед пробуждением.

Ханс Вандекеркхове (р. 1957, Бельгия), живописец, чьи работы высоко оценены множеством художественных институций, коллекционеров, художников и любителей искусства в Бельгии и за рубежом.

Персональные выставки художника, помимо множества галерей современного искусства, проходили в Музее Кюпперсмюле (Германия), Гентском Государственном Музее Актуального Искусства (Бельгия), Mu.ZEE (Бельгия) и Музее Ксантена (Германия).

На выставке Ханса Вандеркеркхове будут впервые показаны новые работы художника из серии «Ещё один портрет художника», а также несколько работ из серии «Кристина» 2017 года.

 

 

Информация (на 31.07.2018):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы выставки: понедельник — пятница с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье — выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Музей АРТ4 Выставка Олег Котельников Пронежность

Олег Котельников. Пронежность.

С 11.10 до 18.11.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *