Вторник , 19 марта 2024

Виктор Разгулин. Живопись.

С 09.06 до 23.09.2018 в Фонде IN ARTIBUS.

Новая выставка в фонде IN ARTIBUS – масштабная ретроспектива московского художника Виктора Николаевича Разгулина, в которую включены около 60 живописных и графических работ 1960-х — 2018 годов из собрания Инны Баженовой, Государственной Третьяковской галереи, Русского Музея и частных коллекций.

Виктор Разгулин (р.1948) — художник исключительно удачной творческой судьбы. Все его профессиональные неприятности закончились в 1974, с поступлением в Ленинградское художественное училище им. В. Серова, куда абитуриента-художника несколько лет не принимали – не нравилась смелость и слишком яркий взгляд на живопись.

Потом все было хорошо: признание в ленинградских художественных объединениях левого толка, работа в Москве, творческие заказы, выставки – групповые, а со временем и персональные, международные выставки, членство в Российской Академии Художеств, награды, звания, статьи и альбомы, любовь коллекционеров – московских, петербургских, американских, голландских, французских, швейцарских, японских, китайских – ученых, политиков, искусствоведов и бизнесменов.

Первой работой в коллекции Инны Баженовой была именно картина Виктора Разгулина, с тех пор он один из любимых художников основателя фонда IN ARTIBUS.

Государственная Третьяковская галерея приобрела его работы в конце 80-х, вслед за ней Государственный Русский Музей и региональные музеи — Нижегородский государственный художественный музей, Ярославский художественный музей, Новосибирский государственный художественный музей, Вологодская областная картинная галерея и другие.

Живопись Разгулина очень узнаваема: яркие краски, большой формат, характерная лукаво-простодушная образность, то ли русская-народная, городецких корней (художник родился в старинном городе Городце на берегу Волги), то ли возвышенный примитив в духе Анри Матисса и его друзей-фовистов.

Он работает с общими для классического искусства темами – портрет в интерьере и пейзаж. Секрет обаяния разгулинской живописи в ее сложности и многослойности.

Она дружелюбна к профанам, видящим в работах лирические картины русской зимы, радостное цветение крымских весен и милые сердцу семейные сцены; но она на равных и с профессионалами – не дает говорить о себе свысока.

Знатоки видят в Разгулине мастера – точного конструктора живописного пространства, колориста, живописца европейской, преимущественно французской традиции.

Куратор: Елена Руденко

 

 

Информация (на 04.06.2018):

Фонд «IN ARTIBUS»

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка).

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, дети от 7 до 17 лет и студенты — 100 рублей, для пенсионеров — вход свободный.

 

Смотреть еще

Фонд IN ARTIBUS Выставка Татьяна Маврина. От моря до моря.

Татьяна Маврина. От моря до моря.

С 22.03 до 04.06.2023 в Фонде IN ARTIBUS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *