Воскресенье , 28 апреля 2024

Искусство Знания. К 100-летию Дмитрия Владимировича Сарабьянова.

С 14.10 до 12.11.2023 в Фонде IN ARTIBUS.

В Фонде IN ARTIBUS открывается выставка «Искусство Знания» к 100-летию Дмитрия Владимировича Сарабьянова (1923-2013), крупнейшего российского искусствоведа, ученого, критика и педагога, специалиста по истории отечественного искусства XIX–XX веков.

Именно ему мы обязаны тем, что многие явления, без которых сегодня невозможно представить разговор о русском искусстве – авангард, эпоха модерна, русско-европейские связи – впервые стали достоянием отечественной и мировой науки.

Еще в самый разгар эпохи застоя, в 1980 году вышла монография ученого «Русская живопись XIX века среди европейских школ: опыт сравнительного исследования», позволившая после долгого периода изоляционизма ввести русское искусство в западноевропейский контекст, при этом ярко высветив своеобразие, своеобычность отечественной традиции.

Начатые параллельно исследования русского искусства начала XX века и сделанные Сарабьяновым открытия и публикации в этой области стали переворотом, впервые позволившем свободно судить об авангарде, понимать его язык и поэтику. Тексты, доклады и лекции Сарабьянова, посвященные радикальным экспериментам начала XX века, звучавшие в разных городах Советского Союза, Европы и США, утверждали русский авангард, как неотъемлемую ценность не только русской, но и мировой культуры.

Между тем, пока авангард становился базовой ценностью западной культуры, Дмитрий Владимирович пошел дальше и вновь радикально изменил становящийся мейнстримом подход. В своих поздних работах, он сосредоточился на специфике пограничных явлений культуры и показал возможность рассмотрения русского искусства в глубинном свете восточно-христианской философской традиции.

В одном из интервью последних лет он говорил: «Я мечтаю о таком цельном мышлении, где все соединится — наука, искусство, вера. Надо найти какие-то способы этого согласования, соединения, хорошо бы придумать, как это сделать. Я пока не придумал, у меня только предчувствия, догадки…».

Сегодня, в год 100-летия ученого, эта и другие, поставленные им задачи остаются по-прежнему актуальными и взыскующими ответа.

На выставке будут представлены уникальные документы и рукописи из государственных и частных архивов, проливающие свет на личность и творческий путь ученого. Можно будет увидеть редкие фотографии и написанные Д.В. Сарабьяновым на протяжении шестидесяти лет книги и важнейшие статьи, услышать его живой голос и увидеть кадры фильма, снятого по его сценарию.

Но, главное, научная судьба исследователя будет представлена в контексте самих художественных произведений, составлявших предмет его интересов. Среди них работы И. Репина, П. Федотова, художников «Голубой Розы» и знаковых фигур авангарда, а также картины старших и младших современников Д.В. Сарабьянова – Р. Фалька, А. Тышлера, П. Никонова, Н. Андронова и др., с которыми ученого соединяли не только художественные, но и дружеские, человеческие связи.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Информация (на 28.09.2023):

Фонд «IN ARTIBUS»

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка).

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы выставки: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, дети от 7 до 17 лет и студенты — 150 рублей, для пенсионеров — вход свободный.

http://inartibus.org

 

Смотреть еще

Нижегородский художественный музей Выставка От Веронезе до Пикассо Европейский рисунок из коллекции Инны Баженовой и Фонда Inartibus

От Веронезе до Пикассо. Европейский рисунок XVI–XX веков из коллекции Инны Баженовой и Фонда Inartibus.

С 10.08 до 06.10.2022 в Нижегородском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *