Суббота , 20 апреля 2024

Татьяна Маврина. От моря до моря.

С 22.03 до 04.06.2023 в Фонде IN ARTIBUS.

В Фонде IN ARTIBUS открывается выставка графики Татьяны Мавриной «От моря до моря». В экспозиции представлены более 150 работ художницы из десяти московских коллекций.

Выставка посвящена одной из главных тем в творчестве Мавриной — видам старинных русских городов, сельским пейзажам и зарисовкам городской повседневной жизни. Собранные по «географическому принципу» гуаши и акварели охватывают практически все этапы долгой творческой жизни Мавриной.

От редчайших листов конца 1920-1930-х годов, участвовавших в выставке группы «13», членом которой в это время была художница, и ценимых коллекционерами московских военных альбомов, до многочисленных работ, созданных в 1960-1980-е годы по следам путешествий по Волге, Золотому кольцу и Подмосковью.

«Мы все сейчас любим путешествовать, — писала Татьяна Маврина. — Видно, пример тверского купца Афанасия Никитина, ходившего за три моря еще в XVII веке, нам по душе. Тень его осталась даже в русских сказках: «Никита — городам бывалец, землям — проходец». Особенно хороши эти последние слова: «землям проходец» — землепроходец. С малых лет мечтала быть землепроходцем — путешествовать, если не за три моря, то хотя бы от моря до моря».

Сегодня, когда путешествия по стране становятся главным направлением национального туризма, выставка в Фонде IN ARTIBUS позволяет не только расширить представление о творчестве Мавриной, но и заново открыть для себя очарование с детства знакомых московских улиц и окрестных ландшафтов, красоту древних городов центральной России и непритязательную прелесть провинциальной повседневности, взглянуть глазами художницы на то, как с годами менялись жизнь и облик этих мест.

 

 

Информация (на 20.03.2023):

Фонд «IN ARTIBUS»

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка).

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы выставки: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, дети от 7 до 17 лет и студенты — 150 рублей, для пенсионеров — вход свободный.

http://inartibus.org

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Архитектурная летопись Москвы в рисунках Мавриной и фотографиях из собрания Шмарова

Архитектурная летопись Москвы в рисунках Т.А. Мавриной и фотографиях из собрания Ю.Б. Шмарова.

С 09.09 до 01.10.2023 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *