Вторник , 19 марта 2024

Новости COSMOSCOW 2020: Объявлен конкурс для художников «Турбулентность» с призовым фондом 1.5 миллионов рублей.

08.06.2020.

CULTURAL CREATIVE AGENCY (ССА), программный партнер 8-й Международной ярмарки современного искусства COSMOSCOW, при содействии Посольства государства Катар в Российской Федерации объявляет открытым «Турбулентность» — конкурс для поддержки российских художников, призванных осмыслить в своих проектах новую мировую реальность.

Призовой фонд в размере 1 500 000 рублей разделят три победителя. Их проекты будут представлены на ярмарке Cosmoscow 2020 с 11 по 13 сентября.

Заявки принимаются до 30 июня 2020 года.

Официальная информация и условия участия — https://turbulence.me

Из обращения организаторов конкурса:

Мы призываем художников к созданию произведений, отражающих новую реальность. Наш мир столкнулся с пандемией и переживает период нестабильности и неопределенности — турбулентность.

Мы приветствуем проекты, которые создаются во всех возможных техниках и направлениях и раскрывают важные для каждого из нас темы: новые способы самоорганизации, всеобщую солидарность, экономику заботы и новый художественный язык.

Сегодня мы видим нашу миссию в создании высказываний, релевантных текущей ситуации, а также форм взаимодействия, отражающих свободу художественного самовыражения».

 

Предоставлено: COSMOSCOW.
Предоставлено: COSMOSCOW.

 

Посол государства Катар в Российской Федерации Фахад бин Мухаммед Аль-Аттыйя:

«Искусство обращается к людям, выражает индивидуальные и коллективные идеалы и убеждения. Мы считаем, что сейчас настало время обращения художников к нынешней ситуации, время для рефлексии глобальных и локальных настроений, время выражения поддержки и размышлений о значении кризиса для каждого из нас.

Воздействие искусства невозможно переоценить: это глубокое, почти метафизическое переживание, потому что искусство в первую очередь – не развлечение. Это вызов и вдохновение для всего общества». 

В жюри конкурса вошли кураторы и искусствоведы из России: Алиса Прудникова, Мария Крамар, Игорь Волков, Юлия Аксенова и Никита Нечаев. А также представители художественной сцены Катара: режиссер, куратор и художник Халифа Аль-Тани и куратор Фатма Аль-Сехлауи.

В конкурсе могут принять участие совершеннолетние авторы и коллективы, являющиеся гражданами Российской Федерации, вне зависимости от направлений их работы и художественных техник.

7 июля будет объявлен шорт-лист из десяти претендентов на победу. Имена трех победителей будут опубликованы на сайте конкурса turbulence.me — 14 июля.

Вместе с денежным вознаграждением CCA берет на себя обязательства произвести художественные работы победителей. Они будут представлены широкой публике в рамках 8-й Международной еждународной ярмарки современного искусства Cosmoscow, которая пройдет с 11 по 13 сентября в московском Гостином дворе.

 

Предоставлено: COSMOSCOW.
Предоставлено: COSMOSCOW.

 

Анастасия Шавлохова руководитель Cultural Creative Agency:

«Миссия конкурса «Турбулентность» — создание прецедента международного сотрудничества и поддержки, столь важных в период смятения и неизвестности. Название и темы конкурса призваны осмыслить и зафиксировать реакцию художественного сообщества на ключевой вызов, с которым столкнулось человечество в 2020 году». 

Сотрудничество Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow и Посольства государства Катар в Российской Федерации началось в 2018 году, в рамках перекрестного года культуры Катара и России, с целью развития двусторонних отношений между странами.

За два года были реализованы масштабные выставочные проекты при участии российских и катарских художников. Сегодня Cultural Creative Agency (ССА) – международное агентство и медиатор между культурами Катара и России – выступает Программным партнером Cosmoscow 2020 и при содействии Посольства государства Катар в Российской Федерации объявляет конкурс «Турбулентность».

Проект призван заложить основу для расширения адресной поддержки российских художников и укрепления культурного сотрудничества между странами.

 

Предоставлено: COSMOSCOW.
Предоставлено: COSMOSCOW.

 

Смотреть еще

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *