Вторник , 19 марта 2024

Благотворительный аукцион современного искусства Off white отметит пятилетний юбилей.

 

Пятый юбилейный благотворительный аукцион современного искусства Off white, созданный по инициативе Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow в 2014 году, впервые пройдет в преддверии ярмарки 8 июня 2018 года.

Он продолжит начатое в 2017 году сотрудничество Cosmoscow и аукционного дома Phillips. Как и в прошлом году, все вырученные средства будут направлены в Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow. В 2018 году аукцион претерпел ряд изменений: новая концепция, дата, место проведения и международный куратор.

 

Маргарита Пушкина, основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow.
Маргарита Пушкина, основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow.

 

Маргарита Пушкина, основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, учредитель Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow:

«Мне очень приятно, что у отдельных проектов Cosmoscow появляется собственное лицо, свое имя и стоящая за ним репутация.

За прошедшие годы аукцион Off white действительно стал одним из самых заметных и ожидаемых событий московского арт-календаря и обрел самостоятельную жизнь. Мне особенно приятно, что у аукциона появился международный куратор, который прекрасно знаком с реалиями российского рынка современного искусства.

Благодаря тому, что выручка от продажи лотов будет второй год подряд направлена на поддержку инициатив Фонда Cosmoscow, мы сможем и дальше осуществлять проекты, способствующие развитию арт-рынка в целом и конкретных художников в частности.

Кроме того, мы очень рады продолжению сотрудничества с Phillips».

 

Леопольд Тун, куратор аукциона Off white:.
Леопольд Тун, куратор аукциона Off white:.

 

В этом году впервые подготовкой аукциона, отбором лотов и его концептуальным оформлением, занимается иностранный куратор. К сотрудничеству был приглашен Леопольд Тун, автор международных внеинституциональных проектов и совладелец лондонской галереи Emalin.

Леопольд Тун вместе с куратором некоммерческой программы Cosmoscow Алексеем Масляевым предлагают поразмышлять о свете в искусстве.

Тема, лаконично представленная словом «свет» на двух языках («свет/light»), позволила выстроить тонкие связи между произведениями российских и зарубежных художников, выполненных в разных медиа (фотография, видео, живопись и так далее), и обнаружить философские, символические, технические, физические и метафорические проявления света в художественном произведении.

Леопольд Тун, куратор аукциона Off white:

«Становится все более очевидным тот факт, что использовать ярлык «постсоветское искусство» для описания того, чем занимается новое поколение российских художников, более невозможно. Россия отличается большим разнообразием, равно как и творчество работающих на ее территории художников. Каждый из них привносит в международный дискурс свой вклад и уникальный язык, тем самым становясь неотъемлемой частью происходящего в мире современного искусства.

Охват, разнообразие и качество работ, создаваемых в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, а также в таких регионах, как Сибирь и Дагестан, служат подтверждением того, насколько важны сегодня российские художники. Подборка произведений, которые будут выставлены на продажу в рамках аукциона Off white, станет еще одним ярким тому доказательством».

 

Аукцион Off white 2017.
Аукцион Off white 2017.

 

За четыре года существования аукцион Off white стал одним из ярких культурных событий, в рамках которого на продажу традиционно предлагаются работы известных и молодых художников, чьи растущие год от года достижения подчеркивают высокое качество аукциона Off white.

Работы авторов мирового масштаба, таких как AES+F, Патрик Демаршелье, Марк Куинн, Даниэль Лефкур, Эрвин Олаф, Роланд Флекснер и Рейчел Ховард соседствуют с произведениями молодых, но уже заслуженных российских художников, включая Евгения Антуфьева, арт-группировку ЗИП, Полину Канис, Сергея Кищенко, Ирину Корину, Таус Махачеву, Александру Паперно, Александра Повзнера, Сергея Сапожникова, Данилу Ткаченко и многих других.

 В общей сложности за четыре года на аукцион Off white было выставлено более 70 работ 64 современных художников, некоторые из которых впервые появились именно на аукционе Off white.

Три года подряд (с 2014 по 2016 годы) аукцион сотрудничал с Фондом «Обнаженные сердца», собрав за это время более €550 000. В 2017 году выручка Off white составила €118 700, а все средства были впервые перечислены в Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow и пошли на программы Фонда.

 

Смотреть еще

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *