Четверг , 25 апреля 2024

Мастерская костюма. ГИТИС.

С 28.02 до 15.03.2020 в Доме-музее А.Н. Островского – Театральная галерея на Малой Ордынке.

Бахрушинский музей представляет творческую выставку студентов ГИТИСа «Мастерская костюма» в Театральной галерее на Малой Ордынке. В экспозиции будут представлены работы студентов Факультета Сценографии под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ Станислава Федоровича Морозова.

Выставка станет своеобразным творческим портретом современных театральных художников с их индивидуальным потенциалом и художественным видением. Свои работы-портреты представят студенты двух курсов факультета Сценографии ГИТИС – будущие художники сценического костюма под руководством В.В. Хархалуп и Е.А. Устиновой.

  

Выставка "Мастерская костюма. ГИТИС". Дом-музей А.Н. Островского — Театральная галерея на Малой Ордынке.
Предоставлено: Государственный Центральный Театральный Музей имени А.А. Бахрушина.

 

В двух залах экспозиции расположатся 14 проектов – это 14 фотопортретов (в полный рост) и фрагмент рабочего места каждого участника выставки. Визуальная инсталляция будет дополнена предметами и небольшими текстами-эссе, объясняющими характер художника. Содержательную часть раскроют творческие работы – эскизы к спектаклям, композиции творческих учебных заданий, инсталляции и макеты костюмов на манекенах.

Эти индивидуальные проекты объединит общая линия монохромных фото, что сделает выставку лаконичной, позволит зрителю визуально соединить образ автора и его творческий мир в единое целое.

Главная цель выставочного проекта – дать зрителю возможность проникнуть в пространство художника, в этот скрытый от посторонних мир. Это очень интимное место – мастерская поиска, созидания и раздумий, проб и ошибок, точка концентрации энергии чувств и смыслов.

А задача студентов – отразить в своих работах тот творческий, внутренний мир, который и составляет то вдохновенное пространство, где рождаются художественные образы и фантазии воплощаются в осязаемые предметы – эскизы костюмов, наброски или макеты…

 

Выставка "Мастерская костюма. ГИТИС". Дом-музей А.Н. Островского — Театральная галерея на Малой Ордынке.
Предоставлено: Государственный Центральный Театральный Музей имени А.А. Бахрушина.

 

Осознание творческого, индивидуального потенциала и определение направления способа выражения своего художественного видения в самых различных формах – важный этап в театрально-художественном обучении.

Станислав Федорович Морозов – художник-постановщик, профессор, заведующий кафедрой факультета сценографии ГИТИСа, главный художник московского театра «У Никитских ворот», Заслуженный деятель искусств РФ, Почетный член Российской Академии Художеств, лауреат премии  «Хрустальная Турандот», премии Фешина в Российской Академии Художеств, международных премий в Италии и Франции.

С февраля 1998 по 2009 — главный художник телеканала «Культура». Работал с ведущими режиссерами Москвы, такими как: А. Эфрос, Р. Виктюк, П. Фоменко, М. Козаков, Б. Морозов и многими другими. За свою карьеру оформил около 200 спектаклей, поставленных в России и за рубежом.

 

Выставка "Мастерская костюма. ГИТИС". Дом-музей А.Н. Островского — Театральная галерея на Малой Ордынке.
Предоставлено: Государственный Центральный Театральный Музей имени А.А. Бахрушина.

 

Информация (на 20.02.2020):

Дом-музей А.Н. Островского — Театральная галерея на Малой Ордынке — Филиал Государственного музея театрального искусства им. Бахрушина.

Адрес: улица Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

Время работы: среда, четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Стоимость билетов на основную экспозицию: взрослые – 300 рублей, льготные категории — 150 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *