Вторник , 19 марта 2024

Андрей Оленев. Смена декораций.

С 05.09 до 06.10.2019 в Галерее «Триумф».

Новая выставка в московской галерее «Триумф» представит серию «Смена декораций» молодого художника Андрея Оленева. Проект складывается из серии живописных и графических работ, работа над которыми велась на протяжении года.

Сперва кажется, что художник работает с контекстом родного Нижнего Новгорода, в котором от живет и работает, – исследует его архитектуру, горожан и обращается к проблематике переустройства городского пространства. Даже в названиях работ есть отсылки к топонимике: например, «Забытый на улице Семашко», «Украшая двор на улице Нестерова» или «Заштопанный на площади», в центре которой дом, в котором жил Максим Горький.

Однако за документальностью стоит уже привычный для Оленева мистический реализм –художник выстраивает сюжетные линии, использует деревянный ландшафт города и свои фотографии реальных мест и героев. В основе всей серии живописных работ цифровой коллаж, но Андрей Оленев переносит ее на деревянные панели и продолжает оставаться в рамках классической живописи, слегка нарушая каноны.

В тоже время продолжая свой опыт работы с деревянной фактурой — еще несколько лет назад нижегородские художники рисовали (Артем Филатов, Вова Чернышев, Антон Мороков, Андрей Дружаев, Яков Хорев, команда «Той») и выставляли свои рисунки в городском пространстве, в том числе на фасадах домов. Именно поэтому у Андрея Оленева сохранилось свое близкое отношение к этим домам.

«Если живопись для меня — это театр, то графика — это актерская труппа», – комментирует Андрей. В основе портретной графической серии лежат фотографии прохожих на центральных улицах. Экспозиция выставки завершится аудио-инсталляцией «Колокол», в которой собраны воедино все важные для художника символы и знаки.

Андрей Оленев (1993) — нижегородский художник, участник неформального художественного объединения Muddlehood и сооснователь галереи «Толк», с 2014 года поддерживающей уличных художников Нижнего Новгорода. Работает в разных формах и техниках (живопись, пирография, объект, инсталляция, книга художника).

Известен монументальными росписями на фасадах старых домов в историческом центре Нижнего Новгорода, а также многосоставными деревянными объектами, полностью или частично скрывающими живописные изображения и предлагающими тактильное взаимодействие.

При поддержке Tolk Gallery, Нижний Новгород.

 

 

 Информация (на 21.08.2019):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *