Пятница , 26 апреля 2024

Оскар Шлеммер: танцующий художник.

С 29.10.2019 до 26.01.2020 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–ХХ веков.

Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина будет посвящена важной фигуре в искусстве XX века – немецкому художнику и хореографу Оскару Шлеммеру (1888–1943), который считается одним из пионеров искусства современного танца и перформанса.

Приуроченная к столетнему юбилею Баухауса (основанному в 1919 году), выставка также призвана раскрыть роль Шлеммера как одного из ведущих преподавателей этой прославленной художественной школы, где он, как настоящий homo universalis, с 1921 по 1929 год руководил самыми различными мастерскими: от мастерской монументальной живописи до мастерской театрального искусства.

Именно под началом Шлеммера театр стал играть важную роль в организации жизни сообщества студентов и преподавателей Баухауса, отражая в целом игровой и экспериментальный характер преподавания в этом учебном заведении.

В своих сценических опытах Оскар Шлеммер исследовал возможности пространства и актера внутри этого пространства, поднимал вопрос самой природы театральности. Настоящая выставка продемонстрирует стремление Шлеммера превратить зрелищные виды искусства в современное художественное высказывание, что нашло отражение в его ключевой работе «Триадический балет», а также в постановках танцев, организации костюмных вечеринок, в работе над декорациями к музыкальным произведениям Арнольда Шёнберга и Игоря Стравинского.

Установка Оскара Шлеммера как художника заключалась в том, чтобы соединить авангардное мышление своей эпохи с гуманистическими идеями, восходящими к Ренессансу. Это нашло отражение и в его живописном творчестве, пронизанном стремлением к синтезу, гармонии и универсальности. В центре исканий Шлеммера всегда оказывался человек, и не случайно именно так – «Человек» – назывался разработанный им в 1928 году курс в Баухаусе.

Выставка представит важнейшие произведения художника, происходящие из собрания театрального архива Оскара Шлеммера и ряда немецких музеев. Творчество Шлеммера позволит зрителю открыть неизвестную сторону Баухауса, являвшегося не только школой прикладного искусства, но и местом экспериментов в области перформативных искусств и хореографии, которые и по сей день остаются актуальными.

Кураторы: Раман С. Шлеммер, Данила Булатов, главный хранитель отдела искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв.

 

Выставка "Оскар Шлеммер: танцующий художник". ГМИИ имени А.С. Пушкина – Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–ХХ веков.

 

Информация (на 21.08.2019):

ГМИИ имени А.С. Пушкина – Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–ХХ веков.

Адрес: улица Волхонка, дом 14.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Информация о стоимости билетов — https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *