Суббота , 27 апреля 2024

Ли Чинчжу. Балансируя.

С 05.09 до 06.10.2019 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет выставку южнокорейской художницы Ли Чинчжу. Новая серия работ «Балансируя» выполнена специально для выставки в Москве. Ли Чинчжу известна своей работой в жанре субъективного реализма или психоландшафта, который стирает категории времени и перестает делить его на прошлое, настоящее и будущее.

Ли Чинчжу работает в традиционной корейской живописной технике с использованием небеленого хлопка, пигментов и клея, создавая разные по сложности композиции и масштабам полотна. Ее главные приемы — внимание к свету, деталям, масштабу: от очень близких ракурсов до высоты птичьего полета.

За каждым произведением стоит очень продуманная сценарная работа: художница зарисовывает воспоминания, картины повседневной жизни, воображаемые вещи, фотографирует личные и найденные объекты ¬— будь то ветка, галька, стеклянные шарики, циркуль — и затем выстаивает композицию.

Работа Ли Чинчжу начинается с личного нарратива и постепенно наполняется ассоциациями, которые вступают во взаимодействие между собой. В экспозиции на выставке будет также показана «мастерская» художницы, где будут представлены эскизы к работам, фотографии и интервью.

Многие метафоры и символы в ее работах позволяют зрителям находить собственные интерпретации, а большой масштаб заставляет рассматривать каждую деталь и выстаивать свой нарратив.

По словам Ли Чинчжу, «в восточноазиатской эстетике прорисовывание каждого отдельного волоска, чтобы уловить его дух, называют «передачей духа» или «чон-син-са-чо» (傳神寫照)». Например, работу «Пути» (The Paths) художница сравнивает с горизонтальными свитками, созданными в классической восточноазиатской традиции, где зритель скользит взглядом «по косой бренности масштабного полотна».

При поддержке Arario Gallery.

 

 

Информация (на 21.08.2019):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *