Воскресенье , 28 апреля 2024

Си Ло. Ковчег.

С 20.10 до 13.11.2023 в Галерее Триумф.

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Си Ло «Ковчег». В новом проекте художник обращается к образу ковчега, ключевому для библейского повествования о Всемирном потопе.

Архетипический образ оказывается помещен в постапокалиптическую реальность. В работах Си Ло лодки, протянувшиеся на всю длину живописных фризов, населены антропоморфными животными и странными персонажами, чьи лица скрыты за противогазами. Действие разворачивается на фоне стен, выкрашенных зеленой краской и потому напоминающих подъезды домов и коридоры соцучреждений постсоветской России.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Взяв за основу сюжет «Божественной комедии» Данте, Си Ло переносит действие в современную ему действительность: на полотнах читаются узнаваемые атрибуты современной моды, знакомые предметы и надписи на русском языке. Обращаясь к композиционным приемам эпохи Раннего Возрождения, Си Ло воссоздает атмосферу российской действительности, в которой жил с 1999 по 2020 год.

Как и в ранних проектах, Си Ло транслирует идеи экзистенциалистов. Под воздействием страха неизбежной смерти, фигуры людей на картинах Си Ло смиренно движутся в едином заданном направлении или смешиваются в обезличенную толпу. Но, в отличие от прошлых проектов, представленные на выставке работы пронизаны иронией, цинизмом и юмором.

Шутка единственная способна противостоять болезненной и устрашающей реальности. «Невольно возникает вопрос: есть ли надежда в глубине этой гигантской накатывающей неотвратимой волны ужаса и безумия, готовой смыть все на своем пути? Ведь в конечном счете история ковчега — это история о спасении», — пишет куратор выставки Полина Могилина.

 

 

Информация (на 19.10.2023):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162-08-93

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Артур Самофалов Обитаемые руины

Артур Самофалов. Обитаемые руины.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *