Суббота , 27 апреля 2024

Хроника цветущих событий. Системная сборка. Нижний Новгород.

С 24.11.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» и студия «Тихая» представляют выставку «Хроника цветущих событий», которая продолжает проект «Системная сборка». Выставка объединит более двадцати нижегородских художников. «Хроника цветущих событий» — это проект-путеводитель, демонстрирующий разные грани художественной жизни Нижнего Новгорода.

В названии выставки процитирована работа Синего Карандаша — анонимного уличного художника, размещающего в городских пространствах лаконичные и остроумные надписи. Архитектурная палитра «сияющего синего» воспроизводит один из используемых автором цветов.

Уличное искусство, ставшее в 2010-х годах визитной карточкой Нижнего Новгорода, представлено в фотодокументациях новых проектов лидеров художественного процесса Никиты Н., команды Bomse, команды «ТОЙ» и молодого поколения художников — Льва Кайса, Никиты Меры, Никиты Этогде, Веры Ширдиной, команды Lovemarket. Экспозицию дополнят книги, зины и журналы, изданные участниками выставки.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Студийные практики нижегородских художников представлены разнообразием тем, сюжетов и медиа — от живописи и графики до современной скульптуры, инсталляций, фотографий, видео и перформативных практик.

Часть произведений существует в связке с городским контекстом. Андрей Оленев использует в своих работах аутентичные городские артефакты, а Никита Н. цитирует собственные уличные проекты. Живопись команды Bomse создает яркий акцент в экспозиции выставки за счет грубой уличной эстетики, а инсталляция команды «ТОЙ» приглашает окунуться в атмосферу блошиного рынка.

Тема времени проходит сквозной линией через работы многих авторов. К вопросам темпоральности современной жизни обращается молодой художник Даня Пирогов, его графические листы напоминают зарисовки археологических раскопок, а скульптуры — найденные в ходе них объекты. Алексей Старков и Лена Лисица обращаются к теме коллективной памяти через эксперименты с фотографией и печатной графикой. Художница Ваца создает магические артефакты по мотивам детской сказки. Никита Пирумов стремится с помощью живописи передать ощущение неясности и хаоса современности.

Ряд авторов предлагают свои методологии конструирования произведений искусства. Иван Белов представляет формалистские эксперименты со скульптурными формами и материалами, Владимир Чернышёв приумножает графические ошибки и затем пытается их исправить. Объекты Артёма Филатова рассредоточены в пространстве галереи и мимикрируют под технические устройства, работа которых была нарушена. Видео Якова Хорева предлагает авторскую модель отношений «художник — зритель», приглашая к соучастию и обмену опытом.

Выставка «Хроника цветущих событий» запланирована как передвижная и будет в течение 2024 года показана в Казани, Перми, Екатеринбурге и других городах. Готовится к печати каталог.

Проект «Системная сборка» обращается к художественным сценам разных городов России. Через художников и сообщества проект рассказывает о процессах, которые формируют локальные культурные среды.

Галерея «Триумф» в течение последних десяти лет постоянно сотрудничает с культурными площадками из России и показывает авторов из разных городов в своем пространстве в Москве. Кураторы галереи принимали участие в резиденциях, а также организовывали выставки в Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Воронеже, Новосибирске, Тамбове.

Выставки проекта «Системная сборка» стали результатом этого многолетнего обмена, наблюдения и исследований. После премьеры в Москве выставки цикла отправятся на гастроли в другие города. Тем самым проект запускает процесс обмена и знакомства с художественной сценой разных территорий внутри страны.

Первая выставка цикла, «Улица с односторонним движением», представляющая художественную сцену Казани, прошла в галерее «Триумф» летом 2023 года.

Студия «Тихая» — сообщество нижегородских художников и их единомышленников. Образовалась в 2015 году в качестве рабочего пространства для молодых авторов. Со временем превратилась в полноценную институцию и точку притяжения для профессионалов в области современного искусства и увлеченных зрителей.

В 2022 году получила институциональное оформление — юридическое лицо, административную команду и здание, в котором сочетается служебное и публичное функциональное наполнение. Программная деятельность студии включает мастерские и выставки, исследовательскую и архивную работу, арт-резиденцию и открытое хранение.

 

 

Информация (на 24.11.2023):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162-08-93

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Артур Самофалов Обитаемые руины

Артур Самофалов. Обитаемые руины.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *