Суббота , 27 апреля 2024

Объявлены лауреаты VII ежегодной премии The Art Newspaper Russia 2019.

 1 марта 2019 состоялась VII Церемония вручения премии The Art Newspaper Russia – в Гостином Дворе были объявлены лауреаты в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад» за 2018 год.

Ежегодная премия газеты The Art Newspaper Russia — одно из самых ожидаемых событий в мире искусства, знак признательности за выдающиеся достижения в этой области.

Наградой отмечаются самые значимые события прошедшего года в сфере русского искусства в России и за рубежом, а также деятельность меценатов по развитию и сохранению культурного наследия страны.

Выбор лауреатов определяет как успех у широкой публики, так и резонанс в профессиональном сообществе. Приз — скульптура работы российского художника Сергея Шеховцова и посвященный лауреату театрализованный номер на церемонии.

Редакция газеты The Art Newspaper Russia считает особенно важным отметить те события, которые включают Россию в интернациональный художественный контекст, пропагандируют российское искусство за рубежом и, с другой стороны, позволяют нашим зрителям увидеть и оценить мировое искусство.

Церемонию открыли издатель газеты и учредитель Премии The Art Newspaper Russia Инна Баженова, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова.

  Объявлены лауреаты VII ежегодной премии The Art Newspaper Russia 2019.

 

Лауреатами VII ежегодной премии The Art Newspaper Russia 2019 стали:

В номинации «Музей года»

Государственный музей современного искусства — Коллекция Костаки (в составе Организации музеев изобразительных искусств, MOMus, Салоники).

В номинации «Выставка года»

«Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» — Тейт Модерн / Государственный Эрмитаж / Государственная Третьяковская галерея.

В номинации «Личный вклад»

Наталия Опалева, основатель и директор Музея AZ.

В номинации «Книга года»

Аркадий Ипполитов «Просто Рим. Образы Италии XXI».

В номинации «Реставрация года»

Дворец Петра III, Китайский дворец, убранство церковного павильона и интерьеры Большого Меншиковского дворца в «Ораниенбауме» (в составе Государственного музея-заповедника «Петергоф»).

 

Объявлены лауреаты VII ежегодной премии The Art Newspaper Russia 2019.

 

В театрализованных номерах церемонии режиссеры создавали образы лауреатов, обыгрывая тему воображаемых путешествий во времени и пространстве трех главных героев – отца, матери и дочери, живущих в коммунальной квартире.

Под барочную музыку в исполнении ансамбля Андрея Решетина «Солисты Екатерины Великой» они переносятся в Китайский дворец в Ораниенбауме («Реставрация года»), где танцуют хореографический номер в постановке Анны Абалихиной.

Следующее воображаемое путешествие – в Рим, в который влюблены и Н.В.Гоголь, и автор «Книги года» Аркадий Ипполитов. Специально для этого номера в Москву привезли итальянский театр Ludovica Rambelli Teatro, артисты которого вживую воссоздают картины Микеланджело Караваджо в сопровождении музыкального кроссовера из композиций «Русь, чего ты хочешь от меня» и Vacanze Romane.

Заглянув в одну из комнат, героиня видит безумного художника, чье искусство меняет всю ее жизнь – номер, посвященный номинации «Личный вклад», становится визуальным путешествием в мир Анатолия Зверева.

Пространство коммунальной квартиры превращается в «Музей года», когда домоуправ и новый жилец заносят в нее деревянные ящики и достают из них работы художников русского авангарда.

В финальном эпизоде церемонии, посвященном «Выставке года», жители квартиры собираются переезжать, женщина произносит в телефонную трубку монолог «В будущее возьмут не всех», а домоуправ раскладывает лестницу и поднимается, чтобы выключить репродуктор и изображает инсталляцию Ильи и Эмилии Кабаковых «Разговор с ангелом».

 

Объявлены лауреаты VII ежегодной премии The Art Newspaper Russia 2019.

 

Партнерами Премии выступили S.T. Dupont, официальный дилер «Bentley Москва», гостиница The Ritz-Carlton, Moscow, культурный фонд Still Art, компания «МБГ» и креативное бюро Visionär by Roman Kovalishin.

Идея и воплощение церемонии: Алексей Агранович – режиссер, продюсер, актер театра и кино; Кирилл Преображенский – художник, куратор, преподаватель; Анна Наумова – графический художник, сценограф.

 

Смотреть еще

The Art Newspaper Russia объявила лонг-лист номинантов X ежегодной премии

The Art Newspaper Russia объявила лонг-лист номинантов X ежегодной премии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *