Пятница , 26 апреля 2024

Мишень. Выставка студентов мастерской Валерия Нистратова «Документальная фотография».

С 31.01 до 04.02.2019 в Фонде Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

«Эта выставка — коллективное высказывание студентов Школы Родченко, сделанное на основе художественного исследования в Туле. 

Осенью прошлого года мы отправились в этот город, чтобы изучить локальный контекст и взаимодействовать с местным музеем. Студентам предлагалось сделать авторскую серию, в которой бы отражалась тема «оружейности» — сквозная в этом проекте.

Размышляя о провинции, мы так или иначе говорим о мифах. Современная российская система производства мифологии меняет восприятие страны, лежащей за пределами московского региона.

Конструкция современной повседневности или реалий жизни в провинции все еще представляет большой интерес для художника из столицы. Идея вжиться в телесность страны и понять, как она устроена, очевидна, хотя и утопична по своей сути.

Производством оружия Тула занимается на протяжении почти всей своей истории. Это предмет гордости и в то же время разочарование от навязанного стереотипа восприятия этого места приезжими.

Город-крепость на пути в Ясную Поляну, который был закрыт в советское время, лавирует между концептом тульского пряника и пулемета. Развитие локальных брендов, а также идея внутреннего туризма в условиях изоляции, предлагает регионам России иной принцип открытости и гостеприимства.

У большинства моих студентов тема «оружейности» в Туле вызвала небольшое отторжение. Во-первых, из-за ее специфики, во-вторых, из-за отсутствия желания снимать про опасность, которую таит в себе оружие как таковое.

Тула так и осталась для нас пограничным местом, в котором сходятся реалии и очевидности современной российской повседневности».

Валерий Нистратов.

Участники: Иван Гайдель, Анна Усякина, Максим Змеев, Борис Поспелов, Антон Андриенко, Маша Свиридова, Екатерина Балабан, Елизавета Вдовина.

Куратор выставки: Валерий Нистратов

Организаторы: Rodchenko Art School Moscow, Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

 

Мишень. Выставка студентов мастерской Валерия Нистратова "Документальная фотография".
Фото: Максим Змеев

 

Информация (на 30.01.2019):

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

Адрес: улица Правды, дом 24, строение 2, 2 этаж. Центр городской культуры «Правда».

Ближайшая станция метро «Савёловская».

Открытие выставки – 31 января в 19:00 – 22:00

Даты выставки: 1 — 4 февраля, время работы: с 12:00 до 20:00

Вход свободный.

Контакты: 8 (499) 220-42-18

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *