Суббота , 27 апреля 2024

Дамир Муратов. Навсегда.

С 13.12.2018 до 10.02.2019 в Мультимедиа Арт Музее.

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку одного из самых ярких современных художников — Дамира Муратова, автора знаменитых «Che Burashka» и «Mickey Mao», создателя «United states of Siberia» и «Беднотауна» в Омске.

Дамир Муратов признается, что концепция выставки «Навсегда», объединяющей работы, созданные в 2017 году, никак не складывалась, не хватало одного «паза». Все встало на свои места после поездки в Стамбул и знакомства с книгой Орхана Памука «Город воспоминаний», пронизанной печалью по былому величию Османской империи.

«Светлая печаль» и стала тем самым, недостающим, эмоциональным и смыслообразующим центром проекта, позволяющим идентифицировать чувства поколения людей, родившихся в советское время. Это совокупность едва намеченных символов и кодов, увидев которые, поколение «советских детей» узнает себе подобных и испытывает ностальгию.

Дамир Муратов — один из самых остроумных современных художников. Тема «советского», которую он вводит в свое искусство, не окрашена идеологически. Это элементы «пейзажа», которые окружали его с детства, к которым он относится созерцательно, не оценивая критически. Это некая данность, в которой прошла часть жизни.

Проект Дамира Муратова — это размышление о времени, как о преходящей субстанции, которое он транслирует через обращение к советским образам, выбирая в качестве референса для своих произведений эфемерные предметы — этикетки, фантики и предметы ширпотреба.

Дамир Муратов ассимилирует эссенцию того времени, перенося ее в современность, адаптируя это сложно формулируемое чувство так, чтобы его могло прочувствовать поколение, не заставшее Советский Союз.

«Вообще у меня разговор даже не о ценностях. Ценности везде одинаковые: семья, дети, как у всех людей, как пел Летов, а скорее об этой неуловимости момента — это не тоска, не скорбь, а именно «светлая печаль» — Дамир Муратов.

Художник пишет не для того, чтобы найти оправдания или ответы, он просто повествует, делится эмоциями, про себя называя свой образ мыслей «постсоветским романтизмом», сравнивая его с европейской формой буддизма.

«Мне хотелось бы рассказать через картинки свою историю. Я жил вместе со страной. Без пафоса», — рассказывает Дамир Муратов.

Куратор: Анна Зайцева

При поддержке VOLVO CAR RUSSIA

 

 

Информация (на 05.12.2018):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *