Суббота , 20 апреля 2024

Андрей Макаревич. … И слышно: они поют.

С 11.12.2018 до 10.02.2019 в Мультимедиа Арт Музее.

11 декабря Андрею Макаревичу исполняется 65. Рисует он, сколько себя помнит. Графикой занимается почти полвека. Выставляется — почти 30 лет.

Первая выставка состоялась у Андрея Макаревича в 1989 году, и с тех пор на его счету уже около сотни художественных проектов. Макаревич показывал свои работы и в небольших собраниях, и в крупнейших музеях страны — в Третьяковской галерее в Москве и в Русском музее в Санкт-Петербурге. Его выставки проходили не только в России, но и в Западной Европе и США.

Среди интересов Макаревича как художника — и живопись, и гравюры, и книжные иллюстрации, и роспись по фарфору, и произведения в смешанной технике.

Еще одна необычная сторона его творчества — серия дуэтных работ: два автора вместе трудятся над одним полотном. Такие совместные проекты были у него с Андреем Белле и Александром Галицким.

  

Андрей Макаревич "Без названия" 2015-2018
Андрей Макаревич «Без названия» 2015-2018

 

Навык коллективного сотворчества лидер «Машины времени» явно принес из музыки — особенно из джаза, которым он занимается уже почти двадцать лет и который просто немыслим без мгновенного обмена идеями.

И вот теперь, в день рождения Макаревича, Мультимедиа Арт Музей, Москва открывает юбилейную выставку «… И слышно: они поют». Это цитата из его стихотворения, вошедшего в выставку.

Этот проект не является ретроспективным «творческим отчетом»: Макаревич — это не про ностальгию и не про былые заслуги, ему всегда было гораздо интереснее то, что происходит здесь и сейчас.

И в МАММ вы увидите Макаревича сегодняшнего: почти 50 произведений — работы, выполненные на досках, и книжная графика.

 

Андрей Макаревич "Без названия" 2015-2018
Андрей Макаревич «Без названия» 2015-2018

 

Я очень люблю рыб. За то, что они совершенны. За то, что они молчат. К их красоте нечего добавить. Они в тысячу раз старше нас — и никакого высокомерия, заметьте!

Я могу наблюдать за ними часами. А когда они берут меня в свою компанию — я просто счастлив!

А. М. 

Куратор: Анна Зайцева

Над выставкой работали: Анна Зайцева, Владимир Ростов, Дарья Кривцова, Павел Будберг, Сергей Бунин, Михаил Гуревич, Алексей Гуреев, Артур Дягилев, Виктор Зобнин, Кирилл Косенко, Алексей Кулаков, Петр Кулаков, Юрий Налбандян, Александр Павловский, Вадим Пеганов, Александр Ченцов.

При поддержке Mastercard

 

Андрей Макаревич "Без названия" 2015-2018
Андрей Макаревич «Без названия» 2015-2018

 

Информация (на 05.12.2018):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *