Суббота , 27 апреля 2024

Москва в фотографиях Александра Родченко.

С 27.10 до 10.12.2023 в Художественном музее – Выставочном зале, Липецк.

Мультимедиа Арт Музей, Москва и филиал Липецкого областного краеведческого музея «Художественный музей – Выставочный зал» представляют выставку классика советской фотографии, одного из основоположников конструктивизма — Александра Михайловича Родченко (1891–1956).

Александр Родченко известен как автор рекламных плакатов, абстрактных работ, книжных иллюстраций, а также как создатель новых художественных приёмов фотосъёмки. Новаторский подход Александра Родченко к фотографии навсегда изменил историю этого вида искусства, оставаясь актуальным и в наши дни.

Выставка представит фотографии Москвы 1920—1930-х годов, изображающие повседневную жизнь и виды города. Москва в объективе Родченко интересна как исторически, так и с точки зрения самой съёмки, в которой автор использует необычные ракурсы и мастерски экспериментирует с композицией кадра.

«Московская серия Родченко – это бесконечная и интригующая череда эпизодов городской жизни. Москва многолика. Родченко увидел в ней и исторический город с его достопримечательностями, и новые постройки, и повседневность.

Он показывает нам свою Москву, в которой для него были важны такие вещи, как фабрика-кухня, телефонная будка или электростанция, спортивный парад, почтовый фургон, уличная торговля, гараж архитектора Мельникова. Он как художник, дизайнер и фотограф замечал, понимал и ценил эти факты прежде всего. Это его город, постоянно меняющийся на глазах».

Александр Лаврентьев

 

 

Информация (на 27.10.2023):

Художественный музей – Выставочный зал – Липецкий областной краеведческий музей.

Адрес: город Липецк, улица Ленина, дом 9.

Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов и стоимости билетов:

https://museums-48.ru

Телефон: +7 (4742) 27-86-68.

 

Смотреть еще

Центр Зотов Выставка Родченко Личное

Родченко. Личное.

С 22.09.2023 до 28.01.2024 в Центре «Зотов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *