Воскресенье , 28 апреля 2024

Марина Григорьева. Синхронизация времени.

С 23.10 до 19.11.2023 в Архангельском музее изобразительных искусств.

В Архангельском музее изобразительных искусств открылась выставка Марины Григорьевой «Синхронизация времени».

Марина Григорьева известный архангельский художник. Ее творчество невозможно вместить в какие-либо рамки, оно сложно и неожиданно. Произведения из текстиля, камня, металла, керамики, полиэтилена и других необычных материалов гармонично сосуществуют с живописными полотнами и акварельными листами.

В 1980 году Марина Григорьева начала активную выставочную деятельность, которая с успехом продолжается и сегодня. С 1993 года член Союза художников России. Ее большие живописные холсты экспонировались в разных городах России, на республиканских выставках в Москве, в Финляндии, Норвегии, на выставке «Современное Русское искусство» в Англии.

Марина Григорьева много работает с выставочными пространствами, создает экспозиции, в которых станковые произведения, пластика человеческого тела, свет, специально написанная музыка становятся неразрывными частями единой композиции.

Многолетнее творческое сотрудничество связывает художницу с Музейным объединением. Она создает экспозиции, которые вне зависимости от темы и характера экспонатов обладают ярким образом, цельностью единого, сложного произведения. В благословенные времена традиционной классической живописи, когда картина – это всегда история, сюжет, в каждом отдельном произведении заключался целый мир.

Современное искусство устроено по-другому. Сейчас художники не посягают на создание всеобъемлющей картины мироздания в отдельно взятом произведении, и не их в том вина. Сегодняшний мир бесконечно усложнился, и не может быть такого зеркала, которое отразило бы его во всей полноте и цельности. Зеркало разбилось на миллионы осколков, и каждому из них под силу отразить лишь одну грань бытия.

Любой из этих осколков может быть по-своему прекрасным, и гармоничным, и утешительным. А может – пугающим, тревожащим, дисгармоничным. Современное искусство таково, каковы мы сами со всеми нашими страстями, каково общество с его проблемами и противоречиями. Настоящий художник честен перед искусством, он выплескивает на холст только то, что чувствует здесь и сейчас.

Художник живет в потоке времени. Вольно или невольно в своих произведениях он отражает его, пытаясь найти адекватную пластическую форму, чтобы выразить свое переживание к окружающему миру и времени. Именно этим качеством отличаются работы Марины Григорьевой, выполненные на холсте, картоне и даже на полиэтилене.

 

Архангельск Выставка Марина Григорьева Синхронизация времени Архангельский музей изобразительных искусств

 

Информация (на 23.10.2023):

Архангельский музей изобразительных искусств — Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера».

Адрес: город Архангельск, площадь Ленина, дом 2.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 17:00, вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.arhmuseum.ru

Справки по телефону: (8182) 65-36-16.

 

Смотреть еще

Архангельск Выставка Лики весны Архангельский музей изобразительных искусств

Лики весны.

С 01.04 до 23.04.2023 в Архангельском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *