Пятница , 19 апреля 2024

Александр Сверчков. Однополчанам моего отца посвящается.

С 09.05 до 20.06.2023 в Архангельском музее изобразительных искусств.

В Архангельском музее изобразительных искусств Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» представляет выставку Александра Сверчкова «Однополчанам моего отца посвящается». Выставка посвящена событиям Великой Отечественной войны и семейной истории художника.

Это не первая выставка художника, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Тема войны всегда была актуальна в творчестве художника и имеет особенное личностное значение. Родные истории, которые он услышал от своего отца, сержанта Сверчкова, стали вдохновением для создания многих его произведений на военную тему.

Он рисует свои представления о пережитом солдатом и том, что происходило вокруг него. Судьба хранила его родителей, чтобы он родился в 1952 году. Маленький Саша любил слушать рассказы отца о дорогах войны и восхищался его отвагой. Художник рассказывает истории о своем отце – Сергее Сверчкове, который служил на Ленинградском и Первом Прибалтийском фронтах. Однополчане, с которыми он воевал на Ленинградском фронте до 1944 года, считали, что он погиб. Видеть радость их встречи в 1978 году было счастьем.

«Когда закончилась Великая Отечественная война моему отцу было 24 года, поэтому и при встрече через много лет однополчане говорили про любовь». Так и возникла идея создания выставки-размышления, которая восстанавливает в памяти зрителя не только образы героев, подвиги, которые они совершали ради спасения Родины, но и рассказывает нам о любви, молодости, радости и вечности жизни.

Александр Сверчков родился в городе Бологое Тверской области в 1952 году. После окончания средней школы поступил в Ярославское художественное училище. В 1984 году Александр Сверчков переехал в Архангельск. С 1985 по 2008 годы преподавал в детской художественной школе. Сейчас его ученики работают художниками, дизайнерами, архитекторами в Австралии, Германии, Италии, Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске. Член Союза художников России с 1991 года.

С 2008 по 2010 годы Александр Сверчков был председателем Архангельской организации «Союз художников России». С 1985 года постоянный участник художественных выставок – региональных, всероссийских и международных, автор персональных выставок в Архангельске, Северодвинске.

В Архангельске Александра Сверчкова знают в первую очередь по его арт-проектам и выставкам: «Архангелу Михаилу посвящается»: «Храм у дороги», «Художники из художки», «Ярославцы – шаг вперед», «Семья – дело тонкое», «Наш город», «Полифония одиночества» и другим.

 

Выставка «Александр Сверчков. Однополчанам моего отца посвящается». Архангельский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 09.05.2023):

Архангельский музей изобразительных искусств — Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера».

Адрес: город Архангельск, площадь Ленина, дом 2.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 17:00, вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.arhmuseum.ru

Справки по телефону: (8182) 65-36-16.

 

Смотреть еще

Архангельск Выставка Лики весны Архангельский музей изобразительных искусств

Лики весны.

С 01.04 до 23.04.2023 в Архангельском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *