Суббота , 27 апреля 2024

Женщины в русском искусстве. Из собрания Русского музея.

С 14.09 до 05.11.2023 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

В Государственном художественном музее Алтайского края в Барнауле открывается выставка «Женщины в русском искусстве» из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

В экспозицию вошло 30 произведений выдающихся художников русского, отечественного искусства XVIII − XX веков: Алексея Антропова, Алексея Венецианова, Ивана Крамского, Николая Ярошенко, Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Натальи Гончаровой и других известных мастеров.

Выставка представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российском обществе последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, женщина как центр внимания, женщина как лидер, женщина как мать и хранительница домашнего очага.

Все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые можно увидеть в экспозиции. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими, величаво-спокойные — эмоциональными и полными энергии.

«Женщина как творец» — эту грань следует выделить особо, поскольку на выставке представлены произведения знаменитых женщин-художниц: Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой и др.

Несомненный интерес вызовет работа художницы Валентины Петровны Марковой «Автопортрет» (конец 1930-х гг.). Жизнь и творчество Валентины Марковой тесно связаны с Алтайским краем: родилась в Егорьевском прииске на Алтае, художественное образование получила в Барнаульских губернских художественно-технических мастерских у Елены Коровай. Елена Людвиговна отмечала смелость и оригинальность художественного видения своей талантливой ученицы.

Рассматривая портретные образы на выставке, можно проследить изменения моды, идеалов красоты, эволюцию социальной роли женщины в обществе, превращение женщины-модели в равноценного соучастника творчества художника.

 

Выставка «Женщины в русском искусстве. Из собрания Русского музея». Государственный художественный музей Алтайского края, Барнаул.

 

Информация (на 09.05.2023):

Государственный художественный музей Алтайского края.

Адрес: Алтайский край, город Барнаул, улица Максима Горького, дом 16.

Время работы: с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 19:00.

Выходные дни:

Сентябрь — май: понедельник, вторник.

Июнь — август: воскресенье, понедельник.

Стоимость билетов на эту выставку – 180 рублей, льготные категории – 90 рублей, социальный билет – 45 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://ghmak.ru

Запись на экскурсии: +7 (3852) 50-22-24.

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *