Воскресенье , 28 апреля 2024

Жестокий романс, или о чем поют герои А.Н. Островского.

С 21.09 до 03.12.2023 в Музее П.И. Чайковского в Москве.

Российский национальный музей музыки представляет в Музее П.И. Чайковского в Москве выставку «Жестокий романс, или о чём поют герои А.Н. Островского», посвященную музыке в творчестве писателя и приуроченную к 200-летию со дня рождения великого русского драматурга, одного из создателей отечественного театра Александра Николаевича Островского.

История современного отечественного театра и кинематографа немыслима без постановок и экранизаций пьес великого русского драматурга, его произведения спустя два столетия продолжают привлекать выдающихся театральных постановщиков, кинорежиссёров, композиторов и даже балетмейстеров.

Основа выставки – авторские музыкальные и литературные рукописи, прижизненные нотные издания, фотографии, эскизы декораций и костюмов к постановкам драматических и оперных спектаклей, живописные работы, афиши и программы спектаклей, плакаты к кинофильмам, музыкальные инструменты и уникальные исторические костюмы главных героев из спектаклей Малого театра, где шли премьерные спектакли по пьесам А.Н. Островского. Многие экспонаты и предметы будут представлены впервые.

На выставке большое внимание уделено знаменитым артистам прошлого, а также композиторам, озвучившим литературный мир пьес Островского в театре и кинематографе. Музыкальные фрагменты известных экранизаций, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа, дополняя тему выставки, погрузят посетителей в атмосферу XIX века.

Выставка основана на экспонатах из фондов Российского национального музея музыки, Государственного центрального музея кино, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Государственного музея политической истории России, Государственного академического Малого театра России, Фонда сохранения и развития творческого наследия композитора А.П. Петрова, материалах Киноконцерна «Мосфильм», Киностудии «Ленфильм».

 

Выставка «Жестокий романс, или о чем поют герои А.Н. Островского». Музей П.И. Чайковского в Москве.

 

Информация (на 14.09.2023):

Музей П.И. Чайковского в Москве.

Адрес: Кудринская площадь, дом 46/54.

Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Краснопресненская».

Время работы: среда, суббота с 11:00 до 19:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 ДО 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни. Санитарный день — первая среда месяца с 15:00 до 19:00.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://music-museum.ru/museums/tchaikovsky.html

Телефон: +7 (495) 605-65-15.

 

Смотреть еще

Сказки из ларца.

Сказки из ларца.

С 14.12.2018 до 20.02.2019 в музее «П.И. Чайковский и Москва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *