Четверг , 25 апреля 2024

Специальный проект Музея музыки и портала «Культура.РФ» к 180-летию Петра Чайковского.

Российский национальный музей музыки и портал «Культура.РФ» представляют спецпроект к 180-летию Петра Ильича Чайковского о жизни и творчестве великого русского композитора.

«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась»: спецпроект рассказывает о биографии композитора, его главных сочинениях, представляет архивные фотографии и партитуры.

Из материалов сайта можно узнать о таких выдающихся произведениях, как Концерт для фортепиано с оркестром №1, опера «Евгений Онегин», романс «Средь шумного бала», op. 38, балет «Спящая красавица», опера «Пиковая дама», Симфония №6 си минор, соч. 74 «Патетическая» и другие.

Российский национальный музей музыки выступил партнером проекта и предоставил архивные материалы, включающие личные фотографии композитора, партитуры с автографами и афиши постановок с музыкой Чайковского.

«За свою жизнь Петр Ильич Чайковский создал более 80 произведений почти во всех музыкальных жанрах, изменив развитие классической музыки во всем мире и став по-настоящему одним из величайших композиторов.

Особую благодарность хотелось бы выразить ведущему научному сотруднику Музея музыки и одному из главных специалистов по творчеству композитора Александру Комарову и порталу “Культура.РФ” за подготовку такого познавательного проекта.

И, конечно, приглашаю всех в Музей Чайковского в Москве, где можно ближе познакомиться с наследием композитора», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Олеся Максимова, главный редактор портала «Культура.РФ», прокомментировала: «В спецпроекте мы постарались не просто рассказать биографию Петра Чайковского, но провести параллели между событиями его жизни и созданием его главных работ.

Так, всем известные произведения раскрываются перед читателями с новой стороны и рассказывают личную историю композитора. Пусть вас не удивляет, что в проекте нет «Лебединого озера» – мы умышленно обошли его стороной, поскольку посвящали ему отдельный проект».

Ознакомиться с проектом можно по ссылке —  https://www.culture.ru/s/petr-chajkovskij/

 

Специальный проект Музея музыки и портала Культура.РФ к 180-летию Петра Чайковского

 

Смотреть еще

Российский национальный музей музыки Фотовыставка Евгений Евтюхов Музыка в кадре

Евгений Евтюхов. Музыка в кадре.

С 24.02 до 15.05.2022 в Российском национальном музее музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *