Пятница , 19 апреля 2024

Онлайн вернисаж выставки «Музыкальная ярмарка» Музея «Чайковский и Москва».

28.04.2020.

28 апреля в 16:00 Музей «Чайковский и Москва» проведет в социальных сетях Российского национального музея музыки онлайн-трансляцию вернисажа выставки о балетах Стравинского, Прокофьева и Щедрина. Новый проект музея «Чайковский и Москва» посвящен феномену ярмарки, воссозданному в выдающихся произведениях музыкального театра.

Выставка «Музыкальная ярмарка» рассказывает об этом явлении, воспроизведенном в выдающихся творениях музыкального театра: опере Мусоргского, балетах Стравинского, Прокофьева, Александрова, Пуни и Щедрина.

Ярмарка становится идеальной ситуацией для воплощения игровой карнавальной стихии в театральной драматургии – «чертовщины» и «перевёртышей» («Сорочинская ярмарка»), контраста и конфликта с трагедией главного героя («Петрушка»), бытовой среды и фона для фантастических проявлений народных умельцев и героев («Каменный цветок», «Левша», «Конёк-горбунок»).

Так, образ Сорочинской ярмарки как воплощение широкого и праздничного мира мечты у Гоголя обретает зримые черты в народной комической опере Мусоргского. На выставке она представлена автографом композитора, костюмом Хиври к одной из первых постановок оперы, осуществленной Петроградским театром музыкальной драмы.

Соавтор либретто и сценограф «балета-улицы» Игоря Стравинского «Петрушка» Бенуа воплотил впечатления от масленичных гуляний на Адмиралтейской площади в Петербурге. В экспозицию включено прижизненное издание партитуры – «потешных сцен», по определению Стравинского, а также созданные Бенуа раритетные эскизы костюмов для премьеры балета во время «Русских сезонов» Дягилева в Париже, эскизы Судейкина для театра «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке и сценические костюмы к первой постановке в России.

Выставка подготовлена Российским национальным музеем музыки совместно с Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и театром «Бродячий вертеп» при поддержке Министерства культуры РФ.

Онлайн-трансляция экскурсии подготовлена совместно с проектом #Москвастобой, новой онлайн-площадкой, созданной Комитетом по туризму города Москвы.

Онлайн вернисаж выставки «Музыкальная ярмарка».

Начало трансляции 28 апреля 2020 в 16:00

Социальные сети Российского национального музея музыки:

Facebook — www.facebook.com/musicmuseum.ru

ВКонтакте — www.vk.com/musicmusem_ru

YouTube — https://www.youtube.com/channel/UCNA0Jhq3Qbt2CcLQ9oan6Vg 

 

Онлайн вернисаж выставки «Музыкальная ярмарка» Музея «Чайковский и Москва».
Предоставлено: Российский национальный музей музыки.

 

Смотреть еще

Российский национальный музей музыки Фотовыставка Евгений Евтюхов Музыка в кадре

Евгений Евтюхов. Музыка в кадре.

С 24.02 до 15.05.2022 в Российском национальном музее музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *