Суббота , 27 апреля 2024

Александр II: освободитель и реформатор. Из собрания Музеев Московского Кремля.

С 08.09.2023 до 03.03.2024 в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова.

В Главном здании Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова открывается выставка «Александр II: освободитель и реформатор. Из собрания Музеев Московского Кремля». Время его правления (1855–1881) стало эпохой великих реформ, главной из которых явилась отмена крепостного права. Выставка представляет образ реформатора и правителя, осуществившего величайшие преобразования.

«Выставка является первым проектом Музеев Московского Кремля в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова. Она посвящена императору Александру II, правление которого имеет особое значение для истории Приамурья. С его именем связано решение Амурского вопроса, установление российско-китайской границы, освоение и развитие Восточной Сибири, основание ряда городов. Одним из них стал Хабаровск, отмечающий в 2023 году свое 165-летие.

В историю России Александр II вошел как царь-освободитель и реформатор, а время его правления стало периодом «Великих реформ», самой важной из которых была отмена крепостного права. За короткий срок по инициативе императора были проведены значительные преобразования, затронувшие все сферы жизни России.

Важные вехи жизни Александра II были связаны с Московским Кремлем: здесь он родился и был коронован. Музеи Московского Кремля бережно хранят память об императоре, правившем Россией более четверти столетия» — рассказала генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Посетители выставки получат редкую возможность познакомиться с мемориальными комплексами, которые представляют предметы, многие из которых принадлежали лично императору Александру II.

«Выставка «Александр II: освободитель и реформатор» продолжает работу Гродековского музея по реализации совместных выставочных проектов с ведущими российскими музеями. Знаменательно, что в юбилейный год основания Хабаровска открывается выставка, посвящённая императору, внёсшему значительный вклад в появление города на карте России.

А уникальные экспонаты из ведущего музея страны становятся доступны хабаровчанам и гостям нашего региона» — отметил генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков.

В рамках проекта был издан каталог выставки. Также запланировано проведение тематических экскурсий и лекций сотрудников Хабаровского краевого музей им. Н.И. Гродекова, в том числе игровых и познавательных занятий для детей.

Выставочный проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Хабаровского края.

 

 

Информация (на 08.09.2023):

Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова – Главное здание.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 11

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 300 рублей.

https://hkm.ru

Телефон: +7 (4212) 477-150.

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Легенды Кремля Русский романтизм и Оружейная палата

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *