Суббота , 27 апреля 2024

Тебе, Небесному Царю. Памятники русского благочестия в собрании Музеев Московского Кремля.

С 18.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном историческом музее Южного Урала, Челябинск.

В Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка «Тебе, Небесному Царю. Памятники русского благочестия в собрании Музеев Московского Кремля». В экспозиции будут представлены семейные святыни российских монархов, вельмож и государственных деятелей, которые они жертвовали церкви на протяжении шести столетии — с конца XIV века до начала XX века.

Это иконы, драгоценная посуда, красивейшие ювелирные украшения и другие предметы, созданные лучшими мастерами того времени по заказу вкладчиков. На выставке, в частности, будут представлены уникальные памятники из Благовещенского собора — домового храма русских великих князей и царей.

В экспозиции будут представлены около 175 экспонатов исключительных по своей исторической и художественной ценности. Некоторые произведения впервые покинули стены кремлевского музея. Экспозиция охватывает значительный хронологический период – от XIV века до начала XX столетия, показывает широкую историческую ретроспективу.

В первом разделе посетитель увидит различные по типологии драгоценные предметы, демонстрирующие полноту и роскошь храмового убранства: литургическую утварь, ткани, а также иконы XVI – начала XX века в драгоценных окладах.

Отдельная тема связана с почитанием святых, прославленных в царствование императора Николая II. Впервые в полном объеме экспонируется уникальный комплекс, посвященный прославлению патриарха Гермогена в 1913 году и открытию его мощей для всенародного поклонения в Успенском соборе Московского Кремля.

В особый раздел выделены религиозные атрибуты, сопровождавшие человека на протяжении жизни. Здесь представлены мерные иконы, которые изготавливали сразу после рождения царских детей; иконы, которыми благословляли русских императриц при вступлении в брак, а также семейные реликвии, вложенные после смерти владельцев на помин души в храмы и монастыри. Большое значение имеют памятники русского и европейского серебряного дела – вклады высокородных персон в прославленные монастыри России.

Один из разделов посвящен драгоценному убранству высокочтимых кремлевских образов – «Богоматерь Боголюбская» и «Богоматерь Владимирская». Кроме этого, зрители увидят редкостные ювелирные украшения, которые благочестивые люди подносили по обету иконам.

В последней части выставки представлены предметы личного, семейного благочестия, составлявшие домашнюю «святость» и передававшиеся из поколения в поколение. Среди них выделяются произведения, находившиеся в личной коллекции великого князя Сергея Александровича, а после его смерти оказавшиеся в храме-усыпальнице во имя преподобного Сергия Радонежского в Чудовом монастыре Московского Кремля. Завершающим акцентом экспозиции является рассказ о паломнических традициях.

 

 

Информация (на 15.10.2023):

Государственный исторический музей Южного Урала.

Адрес: город Челябинск, улица Труда, дом 100.

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 19:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://chelmuseum.ru

Телефоны: +7 (351) 263-08-32, 265-23-88.

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Легенды Кремля Русский романтизм и Оружейная палата

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *