Суббота , 27 апреля 2024

Романовы. Из собрания Государственного Исторического музея.

С 23.09 до 05.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина открывается выставка «Романовы» из собрания Государственного исторического музея. Масштабный выставочный проект посвящен венценосному роду Романовых, правившему в России более трехсот лет. Под их скипетром страна отстояла свою независимость и вошла в число великих европейских держав, расширила свои территории и вступила в новую, индустриальную эпоху.

Впервые астраханцам и гостям региона представится возможность увидеть уникальные памятники XVII – начала XX веков из фондов Государственного исторического музея, знакомящие с частной жизнью и государственной деятельностью царствующего рода: символы государственной власти, портреты представителей династии и членов их семей; шедевры церковного искусства, связанные с именами Романовых; автографы российских монархов, документы и личные вещи императоров и императриц.

В экспозиции также будут представлены выдающиеся примеры декоративно-прикладного искусства, в том числе работы знаменитой фирмы Карла Фаберже. Всего в экспозиции демонстрируется более 160 предметов, среди которых достойное место занимают три живописных портрета из собрания Астраханской картинной галереи.

Выставка «Романовы» приурочена к юбилейной 2023 году дате – 105-летию основания Астраханской картинной галереи, обусловлена растущим интересом к отечественному культурно-историческому наследию и призвана способствовать развитию и укреплению культурных и научных связей музеев Москвы и Астрахани.

Во время работы выставки пройдут обзорные и тематические экскурсии, лекции, просмотры видеофильмов, музейные занятия для детской и юношеской аудитории.

В рамках сотрудничества с ведущими федеральными музеями России и при финансовой поддержке Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Астраханская картинная галерея уже на протяжении ряда лет предоставляет возможность жителям и гостям региона увидеть на выставках уникальные произведения изобразительного искусства из сокровищницы отечественного культурного наследия.

 

 

Информация (на 18.09.2023):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

 

Смотреть еще

Исторический музей Выставка Искусство древнего Кипра. Из собрания Уварова

Искусство древнего Кипра. Из собрания А.С. Уварова.

С 22.11.2023 до 09.01.2024 в Государственном Историческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *