Суббота , 27 апреля 2024

Константин Сутягин. Земля и Небо.

С 19.10 до 17.12.2023 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет выставку живописи московского художника и литератора Константина Сутягина «Земля и Небо». На выставке будет представлено более 30 картин Константина Сутягина и прозвучит музыка Ивана Соколова.

«Земля и Небо» – один из основных выставочных проектов в творчестве автора. Проект создавался в течение пяти лет как художественно-музыкальный. Его тема – евангельские образы в их современном восприятии. В рамках проекта Константин Сутягин написал более ста картин, а композитор и пианист Иван Соколов создал фортепьянный цикл из 31 прелюдии, речитатива и эпилога.

Авторы проекта размышляют о том, какие образы рождают в современном искусстве сюжеты Нового Завета. И художник, и композитор постарались рассказать о божественном присутствии в жизни каждого человека, увидеть Промысел в повседневности. Звуки переходят в зрительные образы, краски – в звуки и в результате рождается совершенно новое, цельное произведение искусства.

Удивительна та естественность, с какой евангельские сюжеты «растворились» в потоке живой жизни, пропитали его насквозь. От работ Константина Сутягина исходит ощущение реального, подвижного, дышащего мира.

С первого взгляда на картины автора начинает проявляться интригующая двойственность впечатлений: сквозь откровенно «наивную» манеру изображения явственно проступает утонченное цветоощущение, а при очевидном стилистическом единстве почти каждый холст отличается не только сюжетом, но и своими особенными обостренными оттенками настроения.

Именно интонационное разнообразие работ Константина Сутягина – необычайно живое и привлекательное, погружает в чистое созерцание его живописи. В какой-то момент восприятие переключается на живописно-музыкальный лад, редкостную чистоту и звучность цвета.

Константин Викторович Сутягин (1964 г.р.) – участник более 100 выставок в Москве, Петербурге, Новосибирске, Саратове, Париже, Кельне, Токио, Атланте, Лондоне. Его произведения находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Русского музея и других крупных коллекциях в России и за рубежом.

Константин Сутягин является лауреатом Новой Пушкинской премии: он удостоен специального диплома «За гармонию слова и образа». Им написан ряд книг, посвященных взаимоотношениям художника и общества.

Куратор выставки: зав. отделом «Изобразительное искусство» И.Ф. Жданова

 

 

Информация (на 14.10.2023):

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник – Главный корпус.

Адрес: Московская область, город Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 144.

Время работы: среда, четверг, пятница, суббота воскресенье с 10:00 до 18:00. В последнюю пятницу каждого месяца музей закрывается в 14:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и стоимости билетов:

https://www.museum-sp.ru

Заказ экскурсий по телефону: +7 (496) 540-53-56.

 

Смотреть еще

Сергиев Посад Выставка Рождественские и новогодние праздники в Старом городе

Рождественские и новогодние праздники в Старом городе.

С 29.11.2023 до 28.01.2024 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *