Воскресенье , 28 апреля 2024

Мой Дагестан. Клара Власова, Раиса Исмаилова, Фатима Гаммадова.

С 29.09 до 14.10.2018 в Государственном Музее Востока.

Новый выставочный проект Государственного Музея Востока посвящен искусству Дагестана. В экспозиции представлены живописные работы заслуженного художника республики Клары Власовой, вышитые панно Раисы Исмаиловой, национальные костюмы из коллекции Фатимы Гаммадовой, а также произведения декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного музея Востока.

Клара Филипповна Власова — выпускница Московского государственного института имени В.И. Сурикова, ученица С.В. Герасимова. Работает в области жанровой картины, портрета, пейзажа и натюрморта.

По признанию самой художницы, в основе ее творчества – московская школа живописи, однако главной темой стал Дагестан, которому она посвятила свой талант. Рассматривая полотна художницы, погружаешься в удивительную красоту этого края с его живописными ущельями и аулами, пестрыми базарами, проникаешься любовью и уважением к многовековой культуре.

Историк-востоковед Раиса Исмаилова предоставила музею вышитые панно, изготовленные по образцу старинных «кайтагских» вышивок. Такие изделия до XIX в. имели ритуальное назначение и передавались по наследству. Вышивки использовали в свадебных и поминальных обрядах, а также в качестве оберегов «от дурного глаза».

Внимание посетителей несомненно привлекут национальные костюмы и ювелирные украшения из коллекции Фатимы Гаммадовой − руководителя Ассоциации прикладного и народного творчества центра культуры «Дагестан» в Москве.

Выставочный проект Музея Востока расскажет не только об искусстве и культуре Дагестана, но и о людях, воссоздающих неповторимый образ горного края, горячо ими любимого, в своих произведениях.

Кураторы: Екатерина Ермакова, Мария Филатова

 

 

Информация (на 22.09.2018):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *