Пятница , 26 апреля 2024

Элла Бышевская и Михаил Яхилевич. Тора. Иллюстрации.

С 21.09 до 30.09.2018 в Галерее «Роза Азора».

Новое издание Торы, иллюстрации к которому представлены на выставке Эллы Бышевской и Михаила Яхилевича, необычно.

Иллюстрировать Тору — задача в высшей степени ответственная. В данном же случае она ещё и дерзкая, так как подготовлено это издание людьми не ортодоксального еврейского воспитания, а в некотором смысле неофитами, теми, кто впервые прочёл Тору уже в зрелом возрасте, кому знаком трепет первого свидания со священным текстом, робость перед непостижимостью и глубиной открывшихся смыслов и сожаление о запоздалости самой встречи.

Книга издана общиной московской синагоги на Чистых Прудах, напечатана издательством «Альпина Паблишер».

Традиционные издания Торы следуют в издательском смысле одному «религиозному» канону, хотя и отличаются переводами, комментариями, форматами. Но текст Торы актуален во все времена, его изучение предполагает свежий и независимый подход.

Эти мысли и придали смелости главе общины Дмитрию Фиксу издать Тору по-своему, непременно с иллюстрациями, подойти к изданию со своими эстетическим представлениями, пригласив к этой работе близких по духу и вкусу художников, и, в конечном счёте, дать возможность встречи со Священной Книгой новому кругу людей.

Текст Торы всегда волновал художников. Иллюстрировать его сложно. В Торе почти нет описаний пейзажа, внешности героев, цвета предметов. Казалось бы, художнику не на что «опереться».

Однако, глядя на иллюстрации Эллы Бышевской и Михаила Яхилевича, мы убеждаемся, что скупой на эпитеты, лаконичный и строгий текст даёт удивительный простор для интерпретаций.

Большинство иллюстраций к Торе созданы в галуте. Бышевская и Яхилевич живут в Израиле — на той земле, в которую стремились войти персонажи Книги. «Место действия» они рисуют с натуры, а не «по воображению», при этом стараясь сохранить характерную для еврейского искусства условность.

Художники пытаются, с одной стороны, эмоционально и живо ощутить текст, а с другой — осмыслить его через классические еврейские комментарии. Поэтому часто иллюстрирован и текст, и комментарий. И, как и в комментариях, в рисунках осуществляется попытка соединить юмор и трагизм, пафос и иронию.

 

 

Информация (на 09.09.2018):

Галерея «Роза Азора».

Адрес: Никитский бульвар, дом 14.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот.

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Алина Баталина. Красный цветок.

Алина Баталина. Красный цветок.

С 23.06 до 10.07.2020 в Галерее «Роза Азора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *