Пятница , 19 апреля 2024

Дина Хайченко. Однажды, давным-давно…

С 09.12.2020 до 19.01.2021 Галерея «Роза Азора» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Галерея «Роза Азора» представляет известного петербургского художника Дину Хайченко, создателя авторской технологии объемных светящихся композиций из хлопка.

Идеальный способ попрощаться с уходящим годом – погрузиться в детский, волшебный, полный уюта мир Дины. Белые вертепные сценки в светящихся домиках, заполняющих пространство галереи, – одновременно и маяки, соединенные процессиями цветных фигурок. В этих ярких цепочках волхвы с дарами превращаются в музыкантов, музыканты – в обычных людей, просто прохожих, несущих через зиму и жизнь свою нехитрую поклажу.

Ведь «в Рождество все немного волхвы». Вечная и узнаваемая символика рождества, озаряемого чистым светом, окружена процессиями разноцветных человечков, причастных чуду, кем бы они ни были. В стихотворении Бродского, как мы помним, в случайном прохожем лирический герой видит и узнает персонажей Рождества.

Работы Дины Хайченко – материализованная поэзия, буквально осязаемо показывающая зрителю «…явление иной, прекрасной жизни где-то по соседству — с привычной нам, земной…» (А.С. Кушнер).

Горящие праздничным светом вертепы Дины Хайченко очищают взгляд, возвращают детскую способность среди суеты и движения, видеть подлинное и ясное, задерживать дыхание, восторгаться.

Работы Дины Хайченко находятся в собраниях Государственного Русского Музея, Музея кукол (Санкт-Петербург), Музея хлеба (Санкт-Петербург), Галереи дизайна Bulthaup (Санкт-Петербург), Галереи муниципального культурного центра (Турку, Финляндия) и в частных коллекциях России, Франции, Испании, Финляндии, США.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 04.12.2020)

Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

В связи с принятыми ограничительными мерами по борьбе с эпидемией коронавируса посещение галереи в данным момент возможно только в индивидуальном порядке, согласовывайте свой визит по телефону: +7 (968) 669-80-60

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *