Иван Лунгин. Единственный / היחיד.

С 20.01 до 19.02.2021 Галерея «Роза Азора» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Галерея «Роза Азра» представляет персональную выставку היחיד («Единственный») художника Ивана Лунгина.

Иван Лунгин всегда балансировал между жесткой (иногда даже жестокой) деконструкцией окружающего мира и его абсолютной (иногда почти восторженной) поэтизацией. Этот цикл – не исключение и не по/продвижение, а скорее осознанное усложнение задачи. Причем сложность, как это всегда и бывает, требует идеальной простоты, минимизации возможных предложенных смыслов.

Лунгин предъявлял нам магию руин брутализма на выставке «Инфинитив», до, заставлял вглядываться в брандмауэры («Астения»), работал с превращением «мемориальной» памяти в память «просто» (проект «Ничего личного»), и, да, уже заставлял нас заглянуть в лицо вещей («Дурная последовательность»).

Но на этот раз он работает с тем, чтоб отказаться от работы с настроением и внушением. То есть от встроенной в отношение художник-зритель манипуляции.

Вот это стул. На нем сидят. Это просто, просто стул. Еще со стулом можно сделать такое… И такое… Посмотрите. Что вы при этом чувствуете – ваше дело.

В книжке «Малыш и Карлсон», русская судьба которой семейно связана с Лунгиным, и мне почему- то кажется, что это что-то тут значит, есть великий момент с картиной про очень одинокого петуха. «Малыш посмотрел на этого крошечного петушка. А ведь Карлсон говорил о тысячах картин, на которых изображены всевозможные петухи, и все это, оказывается, свелось к одной красненькой петухообразной козявке!»

Когда я смотрю на самоуничтожающиеся стулья Лунгина, мне кажется, что к ним сводятся все стулья, на которые больше уже никогда не сядут те, кого я люблю. Эти незанятые стулья – знак пустоты на месте любви. И эта пустота их съедает.

Я чувствую так. Лунгин меня не заставляет. Это важно.

Анна Наринская

Иван Лунгин (р.1979, Москва) — сын режиссера Павла Лунгина — вырос во Франции, там же получил образование. Живя между Москвой и Парижем, Лунгин работал сначала в жанре экспрессионистической живописи, затем перешел к созданию объектов, а в 2009 году на московской Арт-Стрелке сделал свою первую инсталляцию «Ex barricades», включающую как живописные холсты, так и реди-мейды, которая была номинирована на Премию Кандинского. Работы находятся в коллекциях ММОМА в Москве и Alberto Sandretti Foundation в Милане.

 

Иван Лунгин «Без названия». Предоставлено: Cube.Moscow.
Иван Лунгин «Без названия». Предоставлено: Cube.Moscow.

 

Информация (на 13.01.2021):

Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 200 рублей.

Покупка билетов на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *