Вторник , 19 марта 2024

Здесь и сейчас!

С 01.08 до 20.08.2018 в Центральном выставочном зале «Манеж».

«Здесь и сейчас!» — масштабный смотр современного искусства Москвы. Цель проекта — выявить новые художественные тенденции и направления, которые сближают актуальное искусство с жизнью города.

«Здесь и сейчас!» соберет более 50 проектов и расширит само понятие «жанра»: театр, кино, инсталляции, sound-art, видео-арт, перформансы, образование, издательская деятельность и множество других форматов объединятся в одном пространстве и времени.

Проекты выставки — самые яркие и актуальные примеры инициатив, которые формируют культурный ландшафт мегаполиса.

Проект проводится Департаментом культуры по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина по итогам его встречи с молодыми художниками, которая состоялась 6 июня 2018 года. Департамент культуры впервые выступает организатором подобного проекта, который в дальнейшем предполагается сделать традиционным.

 

Smile Off. Режиссерская группа: Александр Девриндт, Юрий Смет, Шарлотт Де Брун, Орели Ланной. 2017
Smile Off. Режиссерская группа: Александр Девриндт, Юрий Смет, Шарлотт Де Брун, Орели Ланной. 2017

 

Александр Кибовский, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента культуры города Москвы:

«В Москве проходит много выставок, посвященных современному искусству. Но это первый проект, проводимый Департаментом культуры города Москвы. И впервые, по поручению Мэра Москвы, он проводится в главном выставочном зале столицы – в Манеже.

Сегодня Москва является лидером во многих творческих направлениях. В том числе и в развитии современных форм искусств. И об этом много говорилось на встрече Сергея Собянина с молодыми художниками.

И просьба художников к Мэру, чтобы главный выставочный зал тоже был включен в их творческую повестку, чтобы художники получили возможность выставляться на этой площадке, была поддержана Сергеем Семеновичем.

Тогда же Департаменту культуры было дано поручение реализовать этот проект. Такая выставка позволяет нам увидеть, чем живут сегодня московские художники.

И в дальнейшем мы хотели бы, чтобы такой проект стал регулярными и к нему присоединились авторы самых разных жанров. Мне бы очень хотелось, чтобы в дальнейшем в Манеже состоялась встреча авторов самых разных творческих концепций.

В том числе даже имеющих диаметрально противоположные взгляды на развитие искусства. Такой выставочный проект, показывающий все многообразие художественной палитры нашего мегаполиса, является очень нужным и очень важным».

 

Чрезвычайная коммуникация. Дарья Серенко, Александра Киселева, Ольга Машинец. 2018
Чрезвычайная коммуникация. Дарья Серенко, Александра Киселева, Ольга Машинец. 2018

 

Экспозиция выставки будет разделена между двумя этажами Манежа.

На первом этаже будут представлены мультимедийные работы, перформансы, видеоарт, интерактивные объекты и инсталляции.

Среди хедлайнеров проекта «Здесь и сейчас!» – Recycle Group и Ирина Нахова.

Несколько проектов выставки созданы с использованием современных технологий и мультимедийных инструментов. Важная часть выставки в Манеже — работы молодых художников. Некоторые из участников еще учатся в Школе дизайна ВШЭ, московских школах или недавно дебютировали на Московской международной биеннале молодого искусства.

 

HSE Art Gallery. Люба Донкова. 2018
HSE Art Gallery. Люба Донкова. 2018

 

Нижний этаж Манежа станет площадкой для театральных представлений, перформансов на грани театра, музыкальных импровизаций, лекций и мастер-классов.

Здесь будет проходить параллельная, событийная программа выставки. Здесь в течение всех трех недель будут проходить концерты современной музыки, перформансы, спектакли и показы современного танца. Часть проектов нижнего этажа работают в жанре кинопоказа, дискуссии или мастер-класса.

Выставка «Здесь и сейчас!» показывает, как искусство входит в обыденную жизнь горожанина. Художники изображают привычные явления с нестандартных ракурсов и учат по-другому смотреть на себя и других. Искусство в городе порождает и усиливает потребность анализировать, рефлексировать, уважать и быть терпимым к другим.

Куратор выставки — Катя Бочавар.

Архитектор — Константин Ларин.

 

Йелэна. Режиссер Федор Павлов-Андреевич. 2017
Йелэна. Режиссер Федор Павлов-Андреевич. 2017

 

Информация (на 26.07.2018):

Центральный выставочный зал «Манеж».

Адрес: Манежная пл., 1.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Вход свободный.

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *