Четверг , 25 апреля 2024

Космос.

С 11.04 до 31.05.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Мини-выставка «Космос», приурочена ко Дню космонавтики, демонстрирует музейные предметы из фондов «МВО «Манеж». Работы, представленные на выставке, были написаны в конце 80-х – 90 гг. на определенную тему, по госзаказу для экспонирования в Манеже, а далее поступили в фонд Музейно-выставочного объединения.

Тема «Космос» стала одной из самых популярных в искусстве после освоения нашей страной космического пространства, и вдохновила многих художников на создание многообразных сюжетов о космонавтах и Вселенной.

Центральным экспонатом выставки является живописная работа Юрия Архиповича Походаева (1927-2014). Ученик В.Н. Бакшеева, С.В. Герасимова, А.А. Дейнеки, Е.Е. Ряжского, он является наследником классиков советского реалистического искусства. Сдержанный колорит и статичность композиции отражают важность момента: картина посвящена первому опыту полёта в космос для Индии.

3 апреля 1984 года Ракеш Шарма и Юрий Малышев в рамках советской программы «Интеркосмос» совершили полет в космос, который явился для двух стран новым вкладом в развитие дружественных советско-индийских отношений, космонавтам присвоены звания Героев Советского Союза.

Юрий Походаев – народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств, всю жизнь интересовался темой космоса, которая стала для него центральной в творчестве.

Футуристические работы Заслуженных художников России Генриха Тадеушевича Стопы и Виктора Михайловича Шмохина, наоборот отражают скорее не реальные события истории, а размышления авторов о будущем планеты, месте человека во Вселенной.

Более абстрактные композиции и сюжеты представленных работ помогают зрителю погрузится в мир своих размышлений и фантазий о будущем, а авторская техника – цветной линогравюры и автолитографии заслуживает отдельного внимания. Серия их графических произведений под названием «Земля-Космос» и «От первого космонавта до наших дней», выражает теплые чувства к планете и покорителям космического пространства.

Работы художников, произведения которых представлены в экспозиции, хранятся в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Мемориальном музее космонавтики, во многих музеях и частных коллекциях по всей России и за рубежом.

 

Юрий Походаев «Ракеш Шарма и Юрий Малышев». Предоставлено: МВО «Манеж».
Юрий Походаев «Ракеш Шарма и Юрий Малышев». Предоставлено: МВО «Манеж».

 

Информация (на 05.04.2023):

Центральный выставочный зал «Манеж».

Адрес: Манежная пл., 1.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Выставка расположено в фойе ЦВЗ «Манеж».

Вход на эту выставку – свободный.

http://moscowmanege.ru/ru/

 

Смотреть еще

Выставка ДК СССР Центральный выставочный зал Манеж

ДК СССР.

С 03.02 до 01.04.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *