Пятница , 26 апреля 2024

Галерея Stanislas Bourgain, Париж.

Станислас Бургэн прекрасно говорит по-русски – он регулярно путешествует по России с тех пор, как в 12 лет начал учить язык Пушкина и Толстого. Влюбленный в искусство Станислас, конечно же, посещал в России галереи, выставки и художественные училища, где своими глазами видел самое актуальное искусство.

В 2008 году он открыл в Париже галерею, в которой с большим энтузиазмом демонстрирует работы представителей нового поколения российских и украинских художников, пока что слабо представленных за рубежом.

Проекты, которые поддерживает галерея, отражают многообразие этого энергичного, прогрессивного и интеллигентного искусства.

За первые три года своего существования на улице Шапон неподалеку от Центра Помпид галерея провела более 15 выставок, объединивших живопись, инсталляции, фотоработы, видео и перформативное искусство; принимала участие галерея и в арт-ярмарках.

В настоящее время галерея, как и прежде, помогает своим художникам находить новых ценителей их творчества и открывает новые перспективные имена в России и других странах бывшего Советского Союза.

Галерея ставит перед собой цель показать многообразие и творческий потенциал молодого российского искусства и тем самым укрепить многолетние культурные связи между Россией и Францией.

Новый выставочный проект галереи получил название Suite Russe. На протяжении 24 или 48 часов галерея представляет в гостиничном номере люкс избранные работы современных авторов приглашенным коллекционерам, кураторам и журналистам.

В рамках Suite Russe парижский галерист Станислас Бургэн предлагает своим гостям иной, свежий взгляд на современное искусство в дружественной, даже интимной обстановке. Suite Russe предлагает своим гостям спокойствие и роскошь, передышку среди городской суеты.

Впервые Suite Russe прошел в мае 2016 года в нью-йоркском отеле Baccarat в рамках арт-ярмарки Frieze New York, затем проект был представлен в венском отеле Zacher во время Wiener Festwocher (2016), в Париже (в 2016 году в отеле Ritz, а в 2018 году в отеле Park Hyatt Vendome) и Лондоне (отель Beaumont в 2018 году).

Станислас Бургэн регулярно выступает с лекциями о современном искусстве постсоветского пространства в культурных, образовательных и художественных учреждениях по всему миру.

Галерея Stanislas Bourgain, Париж.

14, rue Notre-Dame de Nazareth

75003 Paris, France

Phone: +33 (0) 661 467 953

info@galeriesb.com

www.galeriesb.com

 

Елена Минаев «Свет падает только местами» 2017
Елена Минаев «Свет падает только местами» 2017

 

Николай Кошелев «Серия 26.1 2014»
Николай Кошелев «Серия 26.1 2014»

 

Наташа Юдина «Орхидеи из меха» 2018
Наташа Юдина «Орхидеи из меха» 2018

 

Смотреть еще

Галерея Maison d’Art, Монте-Карло.

Галерея Maison d’Art, Монте-Карло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *