Суббота , 27 апреля 2024

Андрей Волков. Музыка над городом.

02.08 до 19.08.2018 в Российской Академии Художеств.

Выставка живописных произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Андрея Викторовича Волкова.

Андрей Волков (род. 1948) – знаменитый отечественный художник, чье творчество посвящено исследованию городского пространства, преимущественно, Москве.

Более 20 работ автора, представленных в экспозиции, продолжают эту тему, открывая в ней неожиданные грани. Наряду с совершенно новыми мотивами, найденными в наши дни, Волков использует свои старые картины и авторские фотографии как импульс для новых работ.

Сюжеты нередко повторяются, но подвергаются переосмыслению. Среди важных для художника, давно волнующих его пластических тем – проблематика соотношения света, цвета и фактуры.

Москва Волкова лишена черт нарядной, роскошно живущей, состоящей из контрастов столицы – об этом статусе напоминает лишь масштаб сооружений, нередко подавляющих человека.

Впрочем, сам человек на этих полотнах почти отсутствует – его заменяет тщательно подобранный к каждой работе архив материалов, преобразующий жизнь в документальную среду одинокого, утонченного зрения. Город нарисованный и город реальный стремятся слиться, а калька – основа некоторых произведений – максимально раскрывается навстречу воздуху и свету.

Такой выбор художественных средств, возможно, предвещает пути дальнейшего развития и переосмысления материальных и эстетических практик изобразительного искусства в XXI веке.

Художник принадлежит к поколению «семидесятников»: он вступил на арт-сцену начала 1970-х одновременно со многими яркими представителями молодежной живописи, склонных к разрушению прежних канонов. Волков быстро доказал и свою творческую самостоятельность, и неповторимость собственного мировидения.

Творчеству Андрея Волкова свойственны ассоциативность, игра с пространственными эффектами, соединение романтической интонации с иронией и документальной работы с поиском личных образов.

Обращенный к современности, всегда склонный к художественным экспериментам, свои наблюдения и раздумья он зачастую облекает в нетрадиционную форму. Выставка показывает новый этап творческих исканий мастера с характерным для него отказом от парадигмы «плоской картины» и движением в сторону пространственного искусства.

 

 

Информация (на 26.07.2018):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *