Пятница , 26 апреля 2024

Городской архив.

С 31.07 до 31.08.2018 в Галерее «Богородское».

Выставка «Городской архив» расскажет о формировании общественно-городской среды и взаимоотношениях жителей с городом.

Организаторы выставки предлагают участникам и зрителям порассуждать на темы урбанизации и разнообразия городской экосистемы. Цель проекта — подчеркнуть структуру города, показать опыт жизни в нем, а также правила поведения и запреты, продиктованные городской жизнью.

Для многих из нас городские пространства и жизнь являются важными источниками вдохновения. Жилые и промышленные части города способны рассказать о том, как люди могут адаптировать город для комфортного проживания как сторонними, так и собственными силами.

Красота города складывается из архитектурных особенностей, структур улиц и форм зданий, композиций и сцен, иллюстрирующих жизнь горожан. Город — это живой организм, и в разное время суток он способен принимать различный облик.  Существует огромное количество способов запечатлеть город и передать атмосферу жизни в нем.

 

Городской архив.

 

Значительная часть выставочного пространства рассказывает о явлении непрофессионального медиа-искусства, которое является новой малоизученной частью городской культуры. В настоящее время у людей, не являющихся профессионалами в области искусства, появилась возможность показать свое творчество широкой аудитории.

Камера в мобильном телефоне — самый простой способ запечатлеть событие, а Интернет — это передать. Новый способ коммуникации рождает новые формы культуры, изучение которых позволяет получить множество полезной информации о городе и его жителях, о том как они коммуницируют друг с другом.

Экспозиция построена по тематическому принципу. Каждая тема (архитектура, общественная жизнь, явление уличного искусства и т.д.) представлена отдельным пространством внутри экспозиции.

Зритель сможет выбирать один из предложенных маршрутов изучения экспозиции. Задача подобного маршрута — показать город так, как его видят другие жители, и помочь зрителю почувствовать себя участником выставочного процесса. Помимо описаний, каждое произведение имеет свой собственный тематический тег и место на карте.

 

Городской архив.

 

В предложенной выставке впервые будут представлены не только художественные произведения, но и работы молодых режиссеров, видео- и фотонаблюдения блогеров и скульптурные композиции из детской студии творчества.

Выставка «Городской архив» является второй частью междисциплинарного выставочного проекта-премии «Участник», который был инициирован в 2016 году галереей «Богородское» Объединение «Выставочные залы Москвы». Проект направлен на поддержку творческой активности как художников, так и городских жителей.

К выставке приурочена программа публичных мероприятий, в рамках которой для взрослой публики пройдут лекции, встречи с художниками, дискуссии и кинопоказы, а маленьких посетителей ждут разнообразные мастер-классы и квесты по выставке. Среди участников проекта Роман Мокров, Евгения Стрыгина, Alex Domra, Александра Сырбу, Любовь Донкова и многие другие.

 

Городской архив.

 

Информация (на 12.07.2018):

Галерея «Богородское»

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.

Проезд до станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник- выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Богородское Продолжение традиции Максимов Лубенников и ученики

Продолжение традиции. Максимов – Лубенников и ученики.

С 29.09 до 31.10.2023 в Галерее «Богородское».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *