Вторник , 30 апреля 2024

Сохраняя тень.

С 09.11 до 10.12.2023 в Галерее «Богородское».

В Галерее «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается групповая выставка студентов и выпускников МГАХИ им. В.И. Сурикова «Сохраняя тень». В выставочном зале будут представлены серии живописных и графических работ, скульптура и инсталляция.

Выставка посвящена переосмыслению феномена стены как архитектурного элемента. Стена рассматривается художниками не просто в качестве части городского или интерьерного пространства, но и в роли метафорического свидетеля происходящих вокруг человека событий, фиксирующего на своей поверхности тень как след.

Стены окружают человека повсюду и неотъемлемо составляют архитектурный ландшафт любого города, любого жилища. Их общее свойство — это разделение пространства: на внутреннее и внешнее, которые также как внутренний и внешний мир человека могут не совпадать.

Представление феномена стены в разных ипостасях через призму личностного восприятия каждого участника выставки способствует переосмыслению человеческого следа в прошлом, настоящем и будущем. С помощью пластического языка как в графике, живописи, так и в скульптуре зрителю предложено увидеть границу между прошлым и настоящим, где каждый оставляет свою тень.

Обращение к настенной поэзии приводит к тому, что стены становятся буквально нашими собеседниками, представляющие человеческие мысли и внутренний мир. Стена становится своего рода полотном, на котором фиксируется этот след.

Но если тень как физическое явление мимолётна и пропадает в момент исчезновения объекта, её отбрасывающего, то стена в искусстве призвана сохранить след человека в истории и в творчестве, при этом нередко превращаясь в арт-объект.

Художники: Мариям Алибай, Лилия Баронова, Екатерина Воронкова, Мила Гаврилова, Арина Гималиева, Даниил Гулькин, Наталья Иванова, Анна Канфер, Софья Козлова, Диана Некрасова, Александра Мартиросова, Варвара Обшивалкина, Федор Солодилов, Юе Ху

Куратор: Мария Витлина.

При поддержке Анны Канфер, руководителя выставочного сектора Студсовета при МГАХИ им. В.И. Сурикова.

 

 

Информация (на 09.11.2023):

Галерея «Богородское».

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.

Проезд до станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: понедельник – воскресенье с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Комплексный билет на две выставки: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://bogorodskoe.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *