Пятница , 26 апреля 2024

Приметы времени.

С 29.06 до 15.07.2018 в Галерее «Беляево».

Специальный проект параллельной программы 6-й Московской международной биеннале молодого искусства подготовлен выпускниками Школы современного искусства «Свободные мастерские ММОМА».

Присутствие мифа и ритуала в различных областях жизни современного человека – основная тема выставки «Приметы времени».  В традиционном обществе любое событие было ритуально упорядочено, а ощущение важности происходящего передавалось религиозной тональностью. Находясь в тесной взаимосвязи с мифом, ритуал являлся необходимым способом воплощения мифа, воспроизведением привычной реальности.

В прогрессивном обществе отношение к ритуалам изменилось. Сегодня в массовой культуре воспевается свобода, люди стремятся к независимости, но функции ритуала и сам ритуал, как образ действия, актуальны и в наши дни: пробуждение по будильнику, покупка одних и тех же продуктов в магазине, непроизвольное «постучать по дереву», начало новой жизни с понедельника. Какими бы механическими не казались эти действия, они отсылают к  традициям наших предков.

 

Приметы времени.

 

Экспозиционное пространство выставки будет разделено на секции, посвященные важным для участников проекта темам: город и его легенды, социальные сети и культ гаджета, отношение человека к своему телу и обряды с внешностью, фетишизация повседневности и явление фетишизма, обряды инициации в современном обществе и истоки ритуальности.

В рамках выставки «Приметы времени» пройдут встречи и экскурсии с кураторами и художниками, дискуссии и кинопоказ. Более подробное расписание будет доступно на сайте галереи.

Участники: Алиса Аистова, Ксения Башмакова, Анастасия Белова, Анастасия Вермеер, Полина Егорушкина, Татьяна Емельянова, Виктор Жданов, Екатерина Жингель, Екатерина Исаева, Ирина Керимова, Юлия Кирильчева, Мария Кульчицкая, Евгения Мельникова, Александра Михайлова, Valeria Pepe, Слава ПТРК, Ксения Сергачева, Евгения Стрыгина, Алексей и Антон Твороговы, Александра Янченко, Дарья Яроменок.

Кураторы: Мария Ada Иванова, Дарина Рогацкина, Оксана Чвякина, Мадина Гасими, Вера Синотина.

 

Приметы времени.

 

Информация (на 19.06.2018):

Галерея «Беляево»

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

Проезд до станции метро «Беляево», последний вагон из центра, всего 50 метров от выхода.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей, ученикам московских школ при предъявлении социальной карты москвича или карты «Москвенок» предоставляется право бесплатного посещения.

Каждое третье воскресенье месяца — вход на выставку свободный, за исключением платных мероприятий.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Тимофеева Память заменяет мне вид из окна Московский музей современного искусства ММОМА

Мария Тимофеева. Память заменяет мне вид из окна.

С 12.10.2023 до 21.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *