Четверг , 25 апреля 2024

Ирина Хакамада. Дао.

С 27.06 до 23.07.2018 в Галерее «Роза Азора».

Суть равновесия — не цепляться. Суть расслабления — не удерживать. Суть естественности — не совершать усилий (Даосская мудрость).

Вода, тушь, росчерк, пятно — всё к месту, всё для чего-то, ибо сегодня — эпоха непредсказуемости и бесконечных переплетений. В условиях хаоса ориентироваться на жесткие рамки было бы печальной ошибкой.

Всё пластичнее и сложнее: любой случайный разговор или попутно просвистевшая фраза могут оказаться решающими в твоей судьбе. Им под силу развернуть течение жизни в противоположном направлении…

Каллиграфия помогает войти в особое медитативное состояние, и более того — глубже и четче прочувствовать кармическую концепцию человека Дао, которую в повседневности величают судьбой, или фатумом.

Во время нашей беседы Далай-лама так выразил суть кармы: это действие, непрерывная поступь. Тропинка судьбы прокладывается только твоими шагами. Каждый шаг — ответственность за будущую почву. И каждый шаг — всегда изменение, рост, ведь, как говорил Далай-лама, как бы удобно вы ни устроились на стуле, через десять минут ваше тело онемеет, и вы сами измените положение…

Если вы не хотите утонуть в жизни, вы должны всё время течь, всё время меняться, как течет и меняется самое постоянное в этом мире — время. Сегодня эта «прописная» (но каждый ли прописал её иероглиф?) истина настигает нас на каждом шагу.

Прописать её тонко и глубоко позволяет каллиграфия — искусство, воплощающее простоту и сложность восточной философии. Для меня каллиграфия — это наиболее созвучная нашей эпохе возможность самовыражения.

Ирина Хакамада

 

Ирина Хакамада. Дао. 

Информация (на 18.06.2018):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот.

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Алина Баталина. Красный цветок.

Алина Баталина. Красный цветок.

С 23.06 до 10.07.2020 в Галерее «Роза Азора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *