Воскресенье , 28 апреля 2024

Мария Тимофеева. Память заменяет мне вид из окна.

С 12.10.2023 до 21.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 – Залы ШСИ.

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют проект Марии Тимофеевой «Память заменяет мне вид из окна». Выставка проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Сюжет проекта строится вокруг многоквартирного дома, который является для художницы символом города Воркуты, где она прожила три года. В этом девятиэтажном доме на улице Димитрова, когда-то самом известном здании в городе, раньше кипела жизнь — сейчас же дом оказался практически забыт и покинут.

С помощью архивных фотографий жителей дома, их рассказов и интервью Мария Тимофеева воспроизводит не только историю самого здания и людей, когда-то его населявших, но и выстраивает коллективную историю всего города, фиксируя образ времени.

Проект состоит из макета здания, который является смысловым центром выставки, и документальных свидетельств, воспоминаний обитателей дома. Среди таких материалов — аудиоинтервью, фотографии и фотоколлажи, а также видеофильм на основе найденной художницей архивной кинопленки.

Мария Тимофеева (р. 1998) — художница, куратор и член арт-группировки «Труба Зовёт!». Окончила Школу современного искусства «Свободные мастерские» (ММОМА). В своей практике обращается к теме семьи, частной и коллективной памяти через фотографию, коллаж, видео-арт, инсталляцию. Живет и занимается искусством на Крайнем Севере, в городе Воркуте. Участница программы ColLab Центра художественного производства «Своды».

Проект создан в рамках программы Collab мастерских Центра художественного производства «Своды».

 

 

Информация (на 06.10.2023):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре – Залы ШСИ.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *