Вторник , 19 марта 2024

Джеки Цай. Отправь меня на Луну.

С 13.02 до 11.03.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

ММОМА представляет первую в России персональную выставку лондонского художника китайского происхождения Джеки Цая «Отправь меня на Луну».

Известный широкой публике как дизайнер цветочного изображения черепа, созданного для модного дома Alexander McQueen, в поле искусства Джеки Цай развивает тему диалога восточной и западной культур, сочетая элементы поп-арта с древними китайскими ремеслами.

Выставка представляет произведения автора последних лет, выполненные в широком диапазоне техник: от живописи и трафаретной печати до резьбы по лаку.

Обращение к традиционным ремеслам позволяет художнику работать с фактурами и сложными структурными объектами. Так, например, серия, посвященная ситуативным встречам супергероев комиксов с персонажами из китайской мифологии, выполнена в технике резьбы по лаку.

На изготовление одного произведения уходит от трех до пяти месяцев, а иногда и несколько лет, так как ремесло предполагает гравировку изображения на деревянной панели, на которую затем наносится несколько десятков слоев лака.

Дорогостоящая трудоемкая техника резьбы по лаку пришла в упадок после провозглашения коммунистического режима в Поднебесной и сейчас непопулярна среди молодых художников.

«В Китае осталось лишь около 20 мастеров, владеющих этим ремеслом», – рассказывает художник. Своими работами Цай напоминает молодому поколению о корнях многовековой культуры.

Искусство Цая, по выражению самого художника, стремится стать своеобразным мостом между двумя культурами. Соединяя эстетику поп-арта с традиционными китайскими мотивами, Цай создает платформу для диалога и вместе с тем меняет каноны, установленные Энди Уорхолом, Рой Лихтенштейном, Джеймсом Розенквистом.

Так, он вписывает героев комиксов производства «DC» и «Marvel» — Супермена, Человека-паука, Капитана Америку, Женщину-кошку и других – в классические китайские пейзажи, чтобы отразить как слияние двух культур, так и их столкновение.

Цай аллегорически обыгрывает экономический подъем Китая на фоне ослабевающего доминирования Запада.

На выставке показаны вариации темы черепа. Выбор цветочного орнамента как формообразующего элемента обусловлен желанием Цая нивелировать собственный страх и предрассудки в отношении смерти.

Черепа, украшенные цветами, птицами и бабочками, символизируют торжество жизни над смертью и появляются вновь и вновь в принтах и скульптурах.

Проект Джеки Цая продолжит серию выставок в ММОМА, призванных укрепить культурное сотрудничество между Россией и Китаем, а также познакомить публику с современной восточной культурой.

Проект «Отправь меня на луну» проходит в партнерстве с ТД ГУМ в рамках фестиваля «C Китайским Новым! ГУМ». Специально для фестиваля, который пройдет в ГУМе с 8 по 28 февраля 2018 года, Джеки Цай разработал декорации для внутреннего пространства ГУМа, отражающие особенности культуры Китая и России.

 

 

Информация (на 11.02.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *