Вторник , 19 марта 2024

Узор. Форма. Материал.

С 07.03 до 08.04.2018 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

В преддверии Международного женского дня 8 марта во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открывается выставочный проект «Узор. Форма. Материал».

В экспозиции будут представлены эскизы промышленных тканей Прохоровской Трехгорной мануфактуры середины XIX — начала XX веков, предметы из коллекции отделов тканей и дерева Музея и работы трех современных художников Александра Юликова, Татьяны Баданиной и Елены Львовской.

Идея куратора проекта Татьяны Палеевой — известная мысль философов искусства о коренной связи всех видов искусства, несмотря на их более позднее разделение на живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, фотографию и другие новейшие виды искусства.

Утилитарность, повторяемость, технологичность в создании предметов декоративно-прикладного искусства часто вступают в противоречие с уникальностью предметов и вещей, созданных мастерами по эскизам художников, а авторские произведения современного искусства сейчас все более и более подвержены тиражированию.

Каждый из представленных авторов — Александр Юликов, Татьяна Баданина и Елена Львовская в своем творчестве в той или иной степени связаны с прикладным искусством.

Александр Юликов – с использованием простейших линий и геометрических фигур, которые являются с древнейших времен также основой геометрических орнаментов, Татьяна Баданина – с использованием в своих инсталляциях прообразов одежды, которые она насыщает глубокими философскими смыслами.

Ближе всех связи с декоративно-прикладным искусством у Елены Львовской: технология выполнения образов в ее работах связана с вышивкой. Однако и здесь образная концепция автора остается в рамках изобразительного искусства, а не декоративно-прикладного искусства.

Использование в одной выставке как прикладных, так и изящных видов искусства дают возможность соединить в одном пространстве произведения по формальным принципам, например, деление по материалам — холст, краски, бумага, дерево и другие материалы; показать разницу образа в изобразительном искусстве и узора, а позднее орнамента в декоративно-прикладном искусстве.

Представленных на выставке современных художников, несмотря на разные школы и направления, объединяет нечто общее: они не разрывают связи современности с прошлым, а наоборот, укрепляют связи разных культур и разных эпох.

Партнёр проекта — East Meets West Gallery

 

 

Информация (на 11.02.2018):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *