Вторник , 19 марта 2024

Борис Кустодиев. Венец земного света.

С 17.02 до 22.04.2018 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

На выставке работ Бориса Кустодиева «Венец земного цвета» будет представлено более 60-ти полотен великого русского художника из тринадцати российских музеев и частных коллекций.

Выставочный проект организован музеем «Новый Иерусалим» при поддержке и значительном участии Государственного Русского музея, который является одним из главных хранителей творческого наследия Кустодиева. 

На выставке будут собраны произведения из коллекций более десяти ведущих музеев страны – из Казани, Воронежа, Костромы, Владимира, Иванова, Краснодара, Саратова, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Москвы. Санкт-Петербург на выставке наряду с Государственным Русским музеем представят ГМЗ Петергоф и Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств (НИМ РАХ).

Кроме того, часть произведений для выставки предоставят частные коллекционеры, рекомендованные аукционным домом Sotheby`s.

Предстоящая выставка приурочена к 140-летию со дня рождения Б.М. Кустодиева – мастера, чье имя неразрывно связанно с традициями русской культуры и открывает целый ряд мероприятий, посвященных юбилею.

Поэтому главный акцент будущей экспозиции сделан на картины, посвященные русскому купечеству, бытовым сценам и праздничным гуляниям.

По мнению автора идеи проекта, заместителя генерального директора музея «Новый Иерусалим» Дарьи Миловановой, эмоционально выставка призвана передать атмосферу широкого русского праздника, настроение которого создает яркая колористка и выразительность образов, созданных гением Б.М. Кустодиева.

Кураторами масштабного проекта выступают искусствовед, эксперт по русской графике XIX – XX вв. Ольга Глебова и эксперт по выставочной деятельности Элеонора Захаржевская.

Элеонора Захаржевская отмечает, что лейтмотивом выставки являются строки Александра Блока «Народ — венец земного цвета, краса и радость всем цветам…»

Поэтому экспозиция выставки, которая развернется на площади более 1000 кв. м., строится не как академический рассказ о творчестве мастера по хронологическому принципу, а сосредотачивается на ключевых темах в работах Кустодиева: праздники, «русские типы», портреты, – на тех темах, которые выделили художника из ряда его современников, сформировали его уникальную творческую манеру.

Выставка демонстрирует, как выстраивалась эволюция мастера в рамках одной темы – от редчайших эскизов для дипломной картины «Базар в деревне» (картина не сохранилась) к «Масленице» (собрание Государственного Русского музея) и «Ярмарке в Кинешме» (1917, Частное собрание).

От камерных, вполне традиционных портретов родных и однокашников – к масштабным портретам с индивидуально Кустодиевскими эмоциональностью, характерностью, колоритом.

«Ограничение выставки наиболее узнаваемыми темами художника, помогло, как мы надеемся, представить их полнее, глубже и выявить новые связи и рифмы, ранее не демонстрируемые в выставочном пространстве», – отмечает Ольга Глебова.

Генеральный директор МВК «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов:

«Для музея «Новый Иерусалим» возможность сотрудничать с Русским музеем и другими музеями нашей страны в рамках региональной программы имеет колоссально важное значение.

Это не только новый опыт выставочной деятельности, но большой шаг на пути реализации государственной программы регионального развития культуры. Такое стратегическое партнерство дает региональным музеям мощный импульс к новым проектам, направленным на популяризацию историко-художественного наследия».

 

 

Информация (на 08.02.2018):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация — http://museum-newjerusalem.ru/posetitelyam/rezhim-raboty

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Николай Эстис Живопись на бумаге

Николай Эстис. Живопись на бумаге.

С 28.09 до 12.11.2023 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *