Воскресенье , 28 апреля 2024

Николай Эстис. Живопись на бумаге.

С 28.09 до 12.11.2023 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

В Государственном историко–художественном музее «Новый Иерусалим» открывается выставка «Николай Эстис. Живопись на бумаге». В экспозиции будет представлено девятнадцать работ замечательного советского и российского художника Николая Александровича Эстиса из собрания музея.

Выставка «Живопись на бумаге» хронологически отражает весьма небольшой отрезок творческой жизни мастера — восьмидесятые годы прошлого столетия. Это работы циклов: «Данте», «Внутренняя форма», «Птицы», «Деревья» и др.

Сложная трактовка образов раскрывает всю уникальность таланта Николая Эстиса, работая на ассоциациях второго порядка, погружает зрителя в мир аллюзий и метафор, заставляя переосмыслить хорошо знакомые мотивы. Ангелы, птицы, деревья, фигуры — главные герои произведений художника, в них заключена его душа и суть. Созданные в абстрактной манере, они ощущаются реальнее материального мира.

Расшатывая рамки образно-визуального восприятия зрителя, Николай Эстис оставляет за собой право неоднозначности художественного высказывания. Его стилевая манера подчинена стихийности, стремлению к усмирению внутреннего хаоса через процесс создания произведения. Поймав ритм танца кисти художника, зритель словно включается в игру разгадки образов, нахождения собственных смыслов и ответов, становясь как бы соавтором.

Экспонируемые на выставке произведения, исполненные темперой — по сути, являются живописью на бумаге. Эта известная с древних времен техника позволяет передать яркость, выразительность образов, подчеркнутых благородством матовой фактуры. Свободный творческий язык Николая Эстиса помогает расширить внутренние границы человека, созерцающего его произведения и позволяет самостоятельно развить всю семантику изображаемого.

Графические и живописные работы Николая Александровича Эстиса хранятся в собраниях крупных отечественных и зарубежных музеев –Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Музее «Новый Иерусалим», в государственных художественных музеях Петрозаводска, Ярославля, Орла, в художественном музее Эстонии, Дрезденском музее, в собрании Академии Наук США, а также в частных коллекциях.

 

Информация (на 28.09.2023):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Для посещения этой выставки нужно забронировать бесплатный билет.

Подробная информация — https://njerusalem.ru

Телефон: +7 (498) 314-02-36.

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Придумано и сделано в России

Придумано и сделано в России.

С 18.03 до 09.07.2023 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *