Суббота , 27 апреля 2024

Алиса Горшенина. Уральская шкура. В рамках проекта «ВЗЛЕТ».

С 02.03 до 25.03.2018 на ВДНХ — Павильон №16 «Гидрометеорология».

Экспозиция посвящена моде в контексте провинциальной атмосферы города Нижний Тагил, заключенной в образах, объектах и музыке. В ней представлены работы художника и дизайнера Алисы Горшениной из Нижнего Тагила, победителя проекта «ВЗЛЕТ» в направлении «Мода». Куратором направления и выставки выступил Михаил Барышников.

По мнению куратора выставки Михаила Барышникова, проект Алисы Горшениной — это попытка продемонстрировать трансформации современного искусства в пространстве моды и дизайна, в котором человеку уделяется роль пассивного потребителя.

 

Алиса Горшенина. Уральская шкура.

 

Модная среда сейчас не ищет смыслов, это стало не принято, мода выполняет только декоративную роль.

Поэтому особенно важно показать то, как ручной, кутюрный труд: вышивки и инкрустации, сложный крой и работа с тканями — может стать полем для социального послания и художественного манифеста.

«Сама по себе мода не делает людей лучше или хуже. Современная подмена понятий, искажение информационного поля — вот то, что создает видимость действия внутри модной среды.

Ситуация, сложившаяся в определенной географической точке, проецируется на целую индустрию. Это глобальное искажение и является основной темой работы Алисы», — говорит Михаил Барышников.

  Алиса Горшенина. Уральская шкура.

 

«Провинция — это особое жизненное пространство, далекое от большого мира. Здесь люди живут по своим традициям, решают другие проблемы и просто ведут иной образ жизни.

На Урале хорошо видна природа человека, его животная составляющая. Люди здесь не живут, а выживают, подобно зверям. Всему причиной искаженное пространство местности, которое влияет на сознание людей. Искажением реальности пропитан весь Урал, но не каждый может считать эту информацию.

Все уральцы чувствуют тяжесть судьбы, они называют это словом «бремя», я же называю это уральской комой. И это не миф, а действительность — природное явление, данное нам как испытание или просто данное, без причин.

Проект «Уральская шкура» — это мода (в самом широком смысле этого слова) Урала, пропитанная искаженными местными мифами, легендами и витающей в воздухе магией.

Это дань всем уральцам — людям, которых я вижу каждый день, за которыми наблюдаю, которых изучаю. Людям, которые ощущают то же, что и я, но отказываются это принимать.

Мои произведения посвящены их внутренней сущности, вытащенной наружу, и моей провинциальной реальности, заключенной в образах, объектах и музыке…» — так описывает свой проект Алиса Горшенина.

 

Алиса Горшенина. Уральская шкура.

 

Информация (на 26.02.2018):

ВДНХ – павильон №16 «Гидрометеорология».

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *