Вторник , 19 марта 2024

Святослав Рерих. Индия. Моя страна прекрасна.

С 27.02 до 15.04.2018 в Государственном музее Рерихов.

Младший сын знаменитого художника и мыслителя Николая Рериха – Святослав Николаевич Рерих (1904-1993) – пошел по стопам отца, как в отношении своего творческого дара, так и в любви к Индии, которую он впервые посетил в 1923 году, когда Рерихи начинали подготовку к экспедиции в Центральную Азию.

Эта страна – ее люди, ее краски – поразила молодого художника и явилась одним из неиссякаемых источников его творчества. А с 1931 года Индия стала постоянным местом жительства Святослава Рериха и его второй Родиной.

На выставке представлены более 30 произведений художника, которые отражают несколько основных направлений в его творчестве.

Прожив более десяти лет в семейном имении Наггар в долине Кулу на Севере Индии, Святослав Рерих написал большое количество работ, посвященных Гималаям. Так же, как и его отец, Святослав Рерих сумел превратить горные пейзажи в величественные символы вершин человеческого духа.

Кроме того, Святослав Рерих прославился как прекрасный портретист. За время жизни в Индии художник создал большое число портретных образов, среди которых были как знаменитые общественные, культурные, политические деятели, так и простые люди.  В каждом портрете Святослава Рериха проступает живая душа многоликой Индии.

Творчество Святослава Николаевича насыщено светозарностью, яркой экспрессией, смелостью цветовых сочетаний.

Художник воспевает неповторимое очарование Индии, красоту всего мироздания в работах «Моя страна прекрасна», «Молчание», «Вечная жизнь», «Священная флейта», «Весна пришла». Благодаря особому накалу его произведения светятся, пульсируют, в них присутствует живая мощь.

С 1949 года Святослав Рерих вместе со своей женой Девикой Рани Рерих жил в Бангалоре. Характерные образы людей и насыщенные краски пейзажей юга Индии запечатлены на многочисленных полотнах («Мои соседи», «Мой дом», «Линалое» и др.), в которых художник сумел передать простую и естественную гармонию окружающего мира.

За выдающийся вклад в развитие сотрудничества между Индией и Советским Союзом Святослав Рерих удостоен Международной премии имени Д. Неру.

Выставка представляет интерес для многочисленных любителей Индии, а также почитателей творчества выдающейся семьи Рерихов.

 

 

Информация (на 26.02.2018):

Государственный музей Рерихов.

Адрес: Малый Знаменский переулок, дом 3/5.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 20:00, в среду и четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Предметы из личной археологической коллекции Рерихов дополнят экспозицию Музея Рерихов на ВДНХ.

Предметы из личной археологической коллекции Рерихов дополнят экспозицию Музея Рерихов на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *