Вторник , 19 марта 2024

Чёрное/Белое: Парадоксальные цвета.

До 25.02.2018 в Государственном Дарвиновском музее.

Проект «Чёрное/Белое: парадоксальные цвета» рассказывает о значении белого, чёрного и чёрно-белого цветов в природе и культуре человека – от законов оптики до капризов моды.

Звезда выставки — чучело белого льва, подаренное Дарвиновскому музею в 2017 году на 110-летие. Белые львы чрезвычайно редко встречаются в природе. Дарвиновский музей хранит одну из крупнейших в мире коллекций животных необычной окраски, но белого льва в собрании до настоящего времени не было.

В рамках проекта откроется выставка Сергея Яралова «Два цвета. Монохромная диалектика», которая представляет чёрное и белое в разных жанрах: декоративное искусство, инсталляции, объекты, графика, живопись, фотография и др.

 «В черном цвете есть все. И в белом тоже. Их красота абсолютна. Это идеальная гармония», – говорила Коко Шанель. Что представляют собой чёрное и белое с точки зрения оптики? О связи цвета и света рассказывает физический раздел выставки, где посетители изучат модель «абсолютно черного тела», проведут опыт по смешению цветов и полюбуются завораживающей структурой снежинок.

Отдельно выставка рассматривает чёрное и белое как результат химических соединений. Вы узнаете, из чего сложены скалы Дувра и пещеры Шампани; почему бывают белые и чёрные кораллы; как образуются мрамор и перламутр, фарфор и фаянс; что такое вулканическое стекло и чёрный янтарь.

Любителям минералов придутся по душе чёрные, белые и чёрно-белые образцы из коллекции Геологического музея им. В.И. Вернадского, а эстетов порадуют изящные мраморные и фарфоровые анималистические скульптуры из фондов Дарвиновского музея.

Особое внимание выставка уделяет чёрной, белой и чёрно-белой фауне. Какие животные всю жизнь носят «траурный» или «свадебный» наряды, а какие облачаются в них временно? На выставке показана лучшая часть уникальной коллекции аномально окрашенных животных, которая дополнена интересными фактами о чёрных и белых четвероногих обитателях планеты.

Вы узнаете, как правильно было бы назвать картину Леонардо да Винчи «Дама с горностаем»; в какой стране белкам-альбиносам уступают дорогу; почему пантеры чаще всего встречаются на острове Ява, а чёрные волки – в лесах Северной Америки.

Домашние «белоснежки», «чернушки» и «пеструшки» представлены разнообразными породами кур и голубей, норок и морских свинок, кошек и собак монохромной окраски.

В цветочном разделе «Чёрное/Белое» вы узнаете, зачем нужна белая окраска цветам и как их видят пчёлы; какие на самом деле чёрные плоды, и в какое время года на берегу Евфрата растут чёрные розы; сколько стоит чёрный тюльпан, и какие имена бывают у чёрных ирисов.

С древних времён чёрный и белый цвета играют важную роль в человеческой культуре и моде. Модный раздел «Чёрное/Белое» расскажет, что носили древнеримские чиновники и багдадские халифы; когда появились белое свадебное платье и медицинский халат; за что были побиты монахи-кармелиты, и какая одежда запрещена у телеведущих.

Во что любила наряжаться первая жена Наполеона Жозефина де Богарне и голливудские дивы 1950-ых. Уникальные наряды предоставили для выставки Театральный музей имени А.А. Бахрушина и Свадебный салон «To be Bride». 

В рамках проекта проходит персональная выставка художника Сергея Яралова «Два цвета. Монохромная диалектика», которая представит около ста чёрных, белых и чёрно-белых работ, созданных за последние 25 лет и объединенных отношением к Цвету.

Подробнее о выставке Сергея Яралова – http://cultobzor.ru/2017/12/sergey-yaralov-dva-tsveta-monohromnaya-dialektika/

 

 

Информация (на 12.12.2017):

Государственный Дарвиновский Музей — Выставочный комплекс — 2 этаж.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Выставочный комплекс: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Единый билет (основное здание и выставочный комплекс): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Любительская фотосъемка – бесплатна.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *