Вторник , 19 марта 2024

10+7. Хиты коллекции. История показа.

До 11.03.2018 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

ММОМА запускает выставочную программу «Коллекция. Точка обзора» в поисках нового подхода к репрезентации и осмыслению своего обширного собрания искусства XX – XXI веков.

Программа, которая развернулась на третьем этаже Образовательного центра, объединит разные по своему типу выставки – от монографических до междисциплинарных. Все они посвящены исследованию отдельных сегментов музейной коллекции.

Решенные в камерном и лабораторном формате, эти проекты позволяют вести разговор о частных, немагистральных, художественных сюжетах, которые призваны обогатить наше знание о современной культуре.

Первый проект программы «10+7. Хиты коллекции. История показа» имеет музеологический и, одновременно, архивный ракурс. Это выставка про выставки, а точнее – про семь тематических экспозиций, осуществленных в музее в 2009 – 2016 годах.

Отказавшись от демонстрации своих фондов на постоянной основе, MMOMA одним из первых в России инициировал серию сменных показов коллекции, которые проходили регулярно в здании на Петровке, 25.

Каждый из проектов представлял собой масштабное кураторское высказывание, включал большое число работ и, как правило, имел свой запоминающийся архитектурный образ. Со временем практика сменных экспозиций стала визитной карточкой MMOMA.  

Выставка «10+7» демонстрирует десять произведений – узнаваемых «хитов» собрания MMOMA , которые по принципу pars pro toto (или «часть за целое») олицетворяют каждую из тематических экспозиций, – она предлагает зрителю еще раз вспомнить и проанализировать историю этих показов.

В рамках проекта будут воссозданы наиболее интересные концептуальные и оформительские приемы семи выставок, а также собраны и упорядочены обширные архивные материалы – документы, фотографии, видеозаписи, пресса – связанные как с подготовкой экспозиций, так и с их последующей рецепцией.  

Безусловно, работы, отобранные для выставки «10+7», не просто выступают своего рода аватарами тематических экспозиций, но имеют самодостаточное значение. Созданные художниками разных поколений и творческих устремлений, выполненные в различных техниках, они освещают широкий диапазон художественных явлений, которые во многом определили ход развития российской истории и искусства.

Авангард и неоакадемизм, примитив и творчество художников-эмигрантов, нонконформизм оттепельной эпохи и постмодернистские опыты двухтысячных, наконец, рефлексия молодого поколения, сформировавшегося уже в новой России, – встречаются здесь в едином диалогическом пространстве.

Название выставки в игровом ключе отсылает не только к количеству показанных работ и общему числу тематических экспозиций, но также к номеру дома в Ермолаевском переулке, в котором расположился Образовательный центр MMOMA.

Проект «10+7» будет интересен каждому, кто готов совершить стремительное путешествие по коллекции первого в России государственного музея современного искусства.

 

 

Информация (на 20.12.2017):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *