Суббота , 27 апреля 2024

Зинаида Юсупова. Область недостоверного.

До 08.12.2017 в Галерее Фрагмент / Fragment Gallery.

Основной темой персональной выставки Зины Исуповой «Область недостоверного» стало изменение восприятия войн и конфликтов в современном мире с появлением социальных сетей и развитием интернета и СМИ.

Для современного человека война стала частью повседневности за счет постоянного присутствия в новостных сюжетах, аналитических обзорах, ленте facebook, на youtube-каналах и в частных высказываниях.

При этом каждый участник процесса стремится «внести свой вклад» в искажение картины происходящего. Продуцирование ложных смыслов и надуманных мотивировок привело к тому, что одинаково понимаемой всеми реальности больше не существует — война переведена в область недостоверного.

Художница связывает эту проблему помимо прочего с тем, что Франко «Бифо» Берарди называет «акселирацией инфосферы»: наше сознание более не способно перерабатывать информацию с той скоростью, с которой она поступает.

Теряя контроль над этими процессами, мы погружаемся в состояние депрессии и паники. Итогом становится выдумывание собственных фактов и реальности.

Война в интерпретации Исуповой лишена героической романтики — гипсовые портреты военных скорее напоминают мемориальные плиты, а их обезличенность (в прямом смысле слова) низводит их до человека-функции, цель жизни которого беспрекословное следование чужим приказам.

Единственным средством идентификации становятся знаки отличия на форме — выбравшие роль в батальной массовке, обреченные быть пушечным мясом, военнослужащие лишены права на личность.

Работы Исуповой — скорее универсальное высказывание на тему войны, чем реакция на какие-либо конкретные исторические события, посредством них с одинаковой степенью вероятности фиксируется как день сегодняшний, так тягостное предчувствия возможных катастроф и потрясений.

Художница стремится создать пространство, в котором она сама и зрители могут попытаться образно разрешить свое отношение к войне, военно-медийным действиям и тесно сопряженным с ними экзистенциальным переживаниям.

 

 

Информация (на 02.11.2017):

Галерея «Фрагмент» / Fragment Gallery.

Адрес: Большой Козихинский переулок, дом 30.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 – 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

С 20.02 до 29.03.2020 в Галерее Фрагмент / Fragment Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *