Пятница , 19 апреля 2024

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

С 20.02 до 29.03.2020 в Галерее Фрагмент / Fragment Gallery.

В проекте «Пятна на солнце» художник Алексей Мартинс обращается к сюжетам противостояния хтонического и солярного в германо-скандинавских и эвенкийских мифах, эсхатологические мотивы которых интерпретируются художником через призму современной экологической и политической повестки.

Положенный в основу проекта миф о волках Сколе и Хати, пытающихся уничтожить солнце и луну, олицетворяет противостояние тёмных и светлых сил. Художник проецирует мифологический сюжет на сегодняшний день — в ракурсе современного энергического конфликта образ волков считывается как выражение материализованной через черный поток нефти темной земной энергии, неутомимо стремящейся к саморазрушению, ведь исчезновение солнца приведет к гибели всего живого.

Попытке уничтожения неисчерпаемого потока солнечного ресурса противопоставляется растрата ограниченных земных ресурсов. С точки зрения «солярной экономики» Жоржа Батая, такая бесполезная трата естественна. Изначальную основу экономических отношений он видит не в нехватке, как принято считать, а в избытке.

По мнению Батая, солнце дает нам энергию бесконечного изобилия, которая провоцирует иррациональную разрушительную трату в форме воин, жертвоприношений и прочего. В экономике изобилие существует изначально, тогда как нужду необходимо производить специально с помощью различных маркетинговых и идеологических инструментов.

При этом именно изобилие и перепроизводство провоцирует возникновение экологических проблем. Для художника противостояние свету, избыточная интенсивность и жажда саморазрушения составляют ДНК современного мира.

Инсталляция, собранная из различных элементов в пространстве галереи, как в кабинете алхимика, напоминает культовое помещение для проведения ритуалов. Нефть, живое дерево, солнечные батареи, скульптуры волков, люминесцентные лампы становятся частью нарратива о бесконечном противостоянии света и тьмы.

Серия зооморфных скульптур «Призраки» является отсылкой к актуальным представлениям об экологии вещей, ставящей под сомнение концепцию тела как самодостаточной формы. Размывая и разрушая границы скульптурной формы, художник создает образ новой телесности, находящейся в динамичном взаимообмене с окружающим миром.

То же относится и к графической серии «Пятна на солнце», созданной на солнечных батареях — пульсирующая материя прорывается за границы целого. Метод динамично–экспрессивного рисования становится метафорой прозрачной тонкости границ между мнимо разными сферами современной жизни: политикой и искусством, экологией и религией, промышленностью и магией.

Все взаимосвязано — все объекты, тела и процессы имеют силы, влияющие друг на друга. Проект перформативно показывает, какое влияния эти связи оказывают в том числе и на художественные стратегии.

 

Выставка "Алексей Мартинс. Пятна на Солнце". Галерея Фрагмент / Fragment Gallery.

 

Информация (на 10.02.2020):

Галерея Фрагмент / Fragment Gallery.

Адрес: 3-й Красносельский переулок, дом 19, строение 7 — Лофт «Красная стрела». (Отдельно стоящее двухэтажное здание с вывеской, вход через стеклянную дверь, 2 этаж)

Ближайшая станция метро «Красносельская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 – 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Фрагмент — Fragment Gallery

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *